Категория
Новости
Дата

Ущерб от атак РФ на инфраструктуру составляет сотни миллиардов долларов. Без света до сих пор остаются 585 населенных пунктов

В результате атак России жилищной, социальной и энергетической инфраструктуре Украины нанесен ущерб на сотни миллиардов долларов, сообщает Офис президента. В результате утренних обстрелов 585 украинских населенных пунктов до сих пор остаются без электроэнергии, заявил первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Мы каждый день призываем украинцев экономить электроэнергию. Когда бывают достаточно напряженные ситуации, как несколько дней назад в Киеве и в нескольких областях, мы дополнительно обращаемся к людям. Все работают: ГСЧС и энергетики, которые практически под обстрелами чинят объекты энергетической инфраструктуры, и за это их очень благодарю», – сказал заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.
  • Тимошенко констатировал, что в результате обстрелов жилищной, социальной и энергетической инфраструктуры нанесен ущерб на сотни миллиардов долларов.
  • По словам Тимошенко, из-за постоянных обстрелов энергетической инфраструктуры со стороны России ситуация со снабжением электроэнергией в стране достаточно напряженная.
  • В то же время Енин сообщил, что до сих пор обесточены 585 населенных пунктов.
  • В результате удара по Киеву погибли три человека. Спасатели спасли из-под завалов 19 пострадавших. Работы еще продолжаются. Во время разбора завалов произошла повторная атака, пострадали два сотрудника ГСЧС Украины.
  • Сегодня также российские ракеты повредили электроподстанции Сумской области. В результате четыре человека погибли, трое спасены из-под завалов, работы продолжаются. В Днепропетровской области около 11:00 был осуществлен повторный ракетный удар по электростанции и произошло возгорание на площади почти 400 квадратных метров.

Контекст

9 сентября Минфин США ввел санкции против четырех компаний и одного физического лица, причастных к поставкам иранских беспилотников в Россию.

10 октября Россия нанесла массированные ракетные и авиационные удары по территории Украины с применением ударных БПЛА. Оккупанты нанесли удары по украинским городам с помощью 84 крылатых ракет и 24 беспилотных летательных аппаратов, из них 13 – иранские дроны-камикадзе Shahed-136. Их средняя общая стоимость, по подсчетам Forbes – $400–700 млн.

Зеленский подчеркнул, что последними атаками Россия хотела спровоцировать хаос в Украине и уничтожить энергетические объекты. По данным разведки, Россия заказала в Иране 2400 дронов-камикадзе, поэтому Зеленский призвал G7 предоставить системы ПВО и ПРО и подготовить новый пакет санкций против РФ.

Сегодня министры иностранных дел европейских стран должны обсудить передачу иранских беспилотников России и могут прийти к политической договоренности о будущих санкциях в ответ на это. Дипломаты заявили, что хотя подписание соглашения о новых списках в понедельник невозможно, может быть достигнута политическая договоренность, которая проложит путь к санкциям на более позднем этапе.

С вечера 16 октября противовоздушные силы уничтожили 37 из 43 дронов-камикадзе, которыми российские оккупанты атаковали Украину. Об этом сообщил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Сегодня Иран заявил, что не предоставлял России беспилотники для использования в Украине. В то же время министры иностранных дел ЕС призвали к новым санкциям против Ирана, если будет доказана причастность Тегерана к войне против Украины.

«Укрэнерго» не исключает возможности введения графиков аварийных отключений из-за повреждений объектов энергетической инфраструктуры в центральном и северном регионах. Украинцев снова призвали соблюдать режим экономного потребления электроэнергии по всей стране, особенно в вечерние часы суток.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине