Категория
Новости
Дата

Россия уничтожила 60 000 т зерна в порту Черноморск

2 хв читання

Поширити

В ночь на 19 июля Россия обстреляла объекты портовой инфраструктуры, задействованные в «зерновой инициативе», в порту Черноморск уничтожено 60 000 т зерна. Об этом сообщил министр аграрной политики Николай Сольский.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Ключевые факты

  • Враг атаковал зерновые терминалы и портовую инфраструктуру в портах Одесса и Черноморск. По словам министра, ночной удар вывел со строя значительную часть зерновой экспортной инфраструктуры порта Черноморск.
  • По оценкам специалистов, для полноценного восстановления пострадавших этой ночью объектов понадобится не менее года, отметил Сольский.
  • Он добавил, что в порту Черноморска также были уничтожены 60 000 т зерна, которое должно было быть загружено на крупнотоннажное судно и отправлено зерновым коридором еще 60 дней назад.
  • Более всего, по словам министра, пострадала зерновая инфраструктура международных и украинских трейдеров и перевозчиков Kernel, Viterra, CMA CGM Group.
  • «Это террористический акт не против Украины, а против всего мира, продовольственная безопасность которого снова под угрозой. Человечество оказалось в заложниках у страны террориста, шантажирующей весь мир голодом. Мир должен отреагировать жестко и в соответствии с ситуацией», – подчеркнул Сольский.
Россия уничтожила 60 000 т зерна в порту Черноморск /Фото 1

Последствия ракетной атаки на порты Одессы. Фото: Минвосстановления

Последствия ракетной атаки на порты Одессы. Фото: Минвосстановления

Россия уничтожила 60 000 т зерна в порту Черноморск /Фото 3

Последствия ракетной атаки на порты Одессы. Фото: Минвосстановления

Россия уничтожила 60 000 т зерна в порту Черноморск /Фото 4

Последствия ракетной атаки на порты Одессы. Фото: Минвосстановления

Контекст

В ночь на 19 июля россияне ударили ракетами «Оникс» и Х-22 по критической и портовой инфраструктуре Одессы. Также было попадание в промышленный объект на территории области, сообщил спикер ОК «Юг» Владислав Назаров.

Ночной воздушный налет на Одесскую область был одним из самых масштабных с начала войны, пишет «Думская». Издание отметило, что враг совершил несколько волн запусков из акватории Севастополя. Залп «Калибров» из 12 ракет был сбит. Затем были запущены «Ониксы», за ними Х-22 и Х-59 одновременно с «Шахедами».

Удар по зерновому и масляному терминалам Россия нанесла после того, как 17 июля направила Турции, Украине и ООН свои возражения по продлению «зернового соглашения». В Кремле заявили, что вернутся к ней после выполнения условий РФ. Позже российский МИД опубликовал заявление, в котором говорится об отзыве гарантий безопасности судоходства в рамках Черноморской зерновой инициативы.

Также массированная атака на Одессу произошла на фоне недавнего повреждения Керченского моста.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?