В ночь на среду, 13 декабря, Россия нанесла ракетный удар по столице, сообщают Воздушные силы. Все 10 целей, летевших в направлении города по баллистической траектории, были сбиты, падение обломков зафиксировано в нескольких районах города, более 50 человек пострадали, информирует КМВА.
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1259 грн замість 1799 грн. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас. В період акції Christmas sale діє знижка 30% 🎁
Ключевые факты
- По данным полиции Киева, в результате падения обломков в Голосеевском, Дарницком, Деснянском и Днепровском районах Киева повреждены четыре многоквартирных и четыре частных жилых дома, а также коммунальные сооружения.
- В настоящее время известно о 53 пострадавших, из них шестеро детей. Госпитализированы в больницу 18 человек.
- В частности, в Голосеевском районе обломки упали на проезжую часть дороги.
- В Дарницком районе произошло возгорание частного дома на площади в 400 квадратных метров.
- В Деснянском районе зафиксировано возгорание на седьмом этаже 9-этажного жилого дома и восемь автомобилей во дворе дома. Произведена эвакуация жителей. Еще на двух других локациях района на открытой территории были обнаружены горящие обломки ракет.
- В Днепровском районе взрывной волной выбило окна в двух жилых домах. Также произошло возгорание частного жилого дома и падение обломков ракеты еще на три частных жилых дома без возгорания. Зафиксировано частичное разрушение зданий и вспомогательных сооружений, падение обломков ракеты на дорогу и повреждение водопроводной сети.
- На очередные обстрелы уже отреагировал президент Владимир Зеленский. По его словам, Россия еще раз подтвердила свое звание «позорной страны, которая выпускает ракеты ночью, ударяя по жилым кварталам, детским садам и энергетическим объектам зимой».
- Зеленский в очередной раз отметил важность поставки Украине дополнительных систем ПВО на фоне ночной атаки.
- В результате ракетного удара в Днепровском районе 35 частных домов без света из-за повреждения линий электропередач обломками ракет. Аварийные бригады ДТЭК планируют возобновить электроснабжение до 14:00.
- Мэр Виталий Кличко обнародовал последствия падения обломков баллистической ракеты в Днепровском районе во дворе многоквартирного дома. В результате повреждены дом и детский сад, расположенный рядом. Во дворе сгорели припаркованные авто, а также вылетели стекла в близлежащих домах и школе.
- Этой ночью обломки другой ракеты упали и на территорию одной из городских больниц в Днепровском районе. Повреждено здание морга, а также незначительные повреждения получил корпус медучреждения.
Контекст
В ночь на понедельник, 11 декабря, силы ПВО уничтожили все 18 ударных БПЛА и восемь баллистических ракет, атаковавших Украину. В Киеве при отражении ракетного удара произошло падение обломков ракет в Дарницком районе. Удар был нанесен с северного направления, предварительно – из Брянской области РФ.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.