Категория
Новости
Дата

Российский рубль упал почти до восьмимесячного минимума и составляет 72 руб./$

Российский рубль упал до самого слабого уровня с конца апреля – до 72 руб./$ в четверг, поскольку опасения по поводу влияния санкций на российские нефть и газ увеличили потери валюты в этом месяце более чем на 15%, пишет Reuters.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Утром рубль упал на 1,8% по отношению к доллару – до 72,25, ранее достигнув 72,3075, самой слабой отметки с 29 апреля.
  • Он также потерял 1,6% – до 76,82 к евро, что также является почти восьмимесячным минимумом, и потерял 2% по отношению к юаню до почти семимесячного минимума в 10,28.
  • Рубль продолжает «безудержное падение», считают аналитики «Велес Капитала». По их словам, если рубль укрепится выше психологически важных уровней 70 за доллар, 75 за евро и 10 за юань, это может открыть новые горизонты падения для российской валюты.
  • Падение доходов от экспорта в последние месяцы усилилось нефтяным эмбарго Европейского Союза, которое началось в декабре, когда также вступило в силу ограничение цен на нефть. Нефть марки Brent, глобальный ориентир для основного экспорта России, подорожала на 0,3% – до $82,4 за баррель.
  • Аналитики ожидают, что рубль укрепится на следующей неделе, когда должны быть уплачены налоги в конце месяца, тогда российские экспортеры обычно конвертируют выручку от иностранной валюты для погашения местных обязательств.
  • Долларовый индекс РТС снизился на 1,8% до 923,7 пункта, самого низкого уровня с 10 октября. Рублевый индекс Мосбиржи вырос на 0,1% – до 2118,1 пункта.

Контекст

Страны Европейского Союза, десятилетиями являвшиеся основными покупателями российской нефти, с 5 декабря прекратили закупать ее в морских портах из-за введенного блоком эмбарго.

Страны «Большой семерки», Австралия и 27 стран ЕС также ввели ограничение цен на российскую нефть в размере $60 за баррель.

Добыча нефти в России возросла накануне эмбарго и ценовых ограничений. При этом источники сообщили Reuters, что добыча нефти в России может упасть на 500 000 – 1 млн баррелей в сутки в начале 2023 года после запрета ЕС.

Доходы РФ от продажи нефти упали в ноябре до второго самого низкого уровня в этом году, поскольку рост экспорта не смог компенсировать увеличение скидок на баррели в стране, пишет Bloomberg со ссылкой на данные Международного энергетического агентства.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине