Категория
Новости
Дата

S&P Dow Jones изымет российские акции с торгов

Индексный провайдер S&P Dow Jones Indices изымет российские акции со своих индексов. Об этом сообщил WSJ.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Основные факты:

  • Котирующиеся или размещенные в России акции будут изъяты с индексов до открытия рынка в среду.
  • Провайдер отмечает «ухудшение уровня доступности российского рынка, что может повлиять на способность участников рынка воспроизводить индексы S&P DJI, содержащие российские ценные бумаги».
  • Российские акции также исключили из классификации «развивающиеся рынки» из-за ухудшения на российском рынке. Российские компании должны пройти переоценку, чтобы их отнесли к развитым рынкам; развивающимся или пограничным.
  • «Это решение может привести к еще большему оттоку иностранных инвестиций из российских компаний, поскольку многие американские взаимосвязанные фонды и ETF используют индексы S&P 500 и Dow Jones для формирования своих портфелей. Когда компания исключается из одного из индексов, это значит, что эти фонды больше не будут покупать их акции. Это приводит к падению их стоимости», – пишет CBS News.

Контекст:

Компания S&P Dow Jones Indices выпускает, поддерживает, лицензирует и продает индексы фондового рынка. Самые известные – S&P 500 и промышленный индекс Доу-Джонса (DJIA). Компания также управляет старейшим индексом – транспортным индексом Доу-Джонса, созданным в 1882 году Чарльзом Доу, основателем The Wall Street Journal.

Другие индексные провайдеры в FTSE Russell и MSCI Inc. также заявили об исключении российских акций из своих индексов.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине