Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings возобновило кредитные рейтинги Ferrexpo plc, действие которых было приостановлено 3 марта 2022 года, на уровне CCC/C с «негативным прогнозом». Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Ключевые факты
- S&P Global Ratings отметило, что война создала проблемы для деятельности Ferrexpo в Украине, хотя сейчас «в меньшей степени, чем предполагалось».
- Разумное управление денежными средствами и отсутствие проблем с долгом должно поддержать устойчивость Ferrexpo в ближайшие месяцы, говорится в комментарии.
- В то же время S&P обратило внимание, что негативное рейтинговое действие может быть вызвано любыми последствиями, с которыми сталкивается компания в результате действий против ее контролирующего акционера (Константина Жеваго. – Forbes).
- «Мы возобновили кредитные рейтинги эмитента Ferrexpo, действие которых было приостановлено 3 марта 2022 года, на уровне CCC/C, что соответствует долгосрочным и краткосрочным суверенным рейтингам Украины. Негативный прогноз отражает преимущественную неопределенность, в которой работает Ferrexpo, с операционной, управленческой и юридической точки зрения», – говорится в комментарии S&P.
Контекст
Ferrexpo – железорудная компания с активами в Украине. Компании Fevamotinico Sarl, подконтрольной Константину Жеваго, принадлежит 50% Ferrexpo, компании BlackRock – 6,74%. Ferrexpo принадлежит 100% акций Полтавского ГОКа, 100% Еристовского ГОКа и 99,9% Билановского ГОКа.
Группа Ferrexpo по итогам полугодия получила $27 млн чистой прибыли. Это на 67% меньше показателя за аналогичный период 2022 года. Выручка за отчетный период сократилась в 2,8 раза – до $334 млн с $936 млн.
Основными причинами падения в компании называют уменьшение объемов производства из-за военных действий в Украине и более низкие цены реализации готовой продукции. Показатель прибыли оказался самым низким для Ferrexpo, по меньшей мере, за последние 10 лет.
В сентябре этого года Ferrexpo сообщила, что две ее украинские дочерние компании – «Еристовский ГОК» и «Билановский ГОК» – получили документы от исполнительной службы Минюста об аресте на доли корпоративных прав в размере 50,3%.
В судах рассматриваются некоторые иски против группы и высшего руководства ЧАО «Полтавский ГОК». На недавнем судебном заседании по обвинениям в незаконной продаже отходов, которые Ferrexpo продолжает считать безосновательными, был задержан председатель правления ЧАО «ПГОК». По этому решению группа подала апелляцию.