Категория
Новости
Дата

Сенат США одобрил временное финансирование с более чем $12 млрд для Украины

Сенат США (верхняя палата парламента) окончательно принял законопроект о так называемом временном бюджетном финансировании, в котором предусмотрено $12,3 млрд немедленной помощи Украине, пишет ЕП.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • За законопроект проголосовали 72 сенатора, против выступили 25.
  • Теперь документ отправляется в Палату представителей, где, как ожидается, будет проголосован в пятницу. Это позволит американскому правительству избежать вынужденной приостановки работы госучреждений, которая может начаться в субботу.
  • Документ включает в себя пакет помощи Украине в ее борьбе с российскими войсками. Это в том числе: $3 млрд – на оказание военной помощи, включая обучение, оборудование, вооружение и логистическую поддержку; $1,5 млрд – на пополнение запасов американского оборудования, предоставленного Украине или зарубежным странам, оказавшим поддержку; и $2,8 млрд – на продолжение военной, разведывательной и другой оборонной поддержки.
  • Дополнительные $35 млн пойдут на финансирование реагирования на «потенциальные ядерные и радиологические инциденты» в Украине, а также на предотвращение краж этих материалов.

Контекст

На этой неделе Сенат США поддержал законопроект о временном финансировании во избежание частичного прекращения работы правительства в конце недели – масштабная мера, которая предоставит Украине $12,4 млрд. Но законопроект должны проголосовать в Палате представителей, перед тем как он пойдет на подпись президенту США Джо Байдену.

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия сообщил, что из общей суммы – $7,8 млрд будет заложено на оборону, а $4,5 млрд – на прямую бюджетную поддержку Украины.

Министерство обороны США накануне объявило о новом пакете военной помощи Украине на $1,1 млрд. Поставка части боевого оборудования, в том числе 18 установок HIMARS, рассчитана на поддержку Украины в долгосрочной перспективе.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине