Мошенничество вместо журналистики. Почти полсотни новостных сайтов наполнялись контентом от чат-ботов /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Мошенничество вместо журналистики. Почти полсотни новостных сайтов наполнялись контентом от чат-ботов

Getty Images

Рейтинговая группа новостей NewsGuard обнаружила, что в интернете распространяются десятки новостных веб-сайтов, созданных чат-ботами с искусственным интеллектом, пишет Bloomberg. В новом отчете задокументировано 49 новых веб-сайтов, заполненных инструментами ИИ, такими как ChatGPT, которые выдают себя за новостные агентства.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Некоторые веб-сайты были оформлены как новостные с общими названиями, такими как News Live 79 и Daily Business Post, в то время как другие делились советами по образу жизни, новостями о знаменитостях или публиковали спонсорский контент.
  • Ни один из них не раскрывает, что они заполняются с помощью чат-ботов с искусственным интеллектом, таких как ChatGPT от OpenAI Inc. и, возможно, Google Bard от Alphabet Inc., которые могут генерировать текст на основе простых пользовательских подсказок.
  • Многие веб-сайты начали публиковаться в этом году, поскольку инструменты ИИ стала широко использовать общественность.
  • В нескольких случаях NewsGuard задокументировал, как чат-боты генерировали ложь для опубликованных материалов. Только в апреле на сайте CelebritiesDeaths.com была опубликована статья под названием «Байден мертв. Харрис – исполняющая обязанности президента». Другой сайт состряпал факты о жизни и творчестве архитектора в рамках фальсифицированного некролога. А сайт под названием TNewsNetwork опубликовал непроверенный рассказ о гибели тысяч солдат в российско-украинской войне, основанный на видео на YouTube.
  • Большинство сайтов являются низкокачественными веб-сайтами, управляемыми анонимными источниками, публикующими посты для привлечения рекламы. Веб-сайты базируются по всему миру и публикуются на нескольких языках, включая английский, португальский, тагальский и тайский, говорится в отчете NewsGuard.
  • Несколько сайтов получили некоторую прибыль от рекламы гостевых постов, когда люди могут заказать упоминания о своем бизнесе на веб-сайтах за определенную плату, чтобы повысить свой поисковый рейтинг.
  • Генеральный директор NewsGuard Гордон Кровиц сказал, что отчет группы показал, что такие компании, как OpenAI и Google, должны позаботиться об обучении своих моделей не фабриковать новости. «Использование моделей ИИ, известных тем, что они подделывают факты для создания сайтов, которые только выглядят как новостные – это мошенничество, которое маскируется под журналистику», – подчеркнул Кровиц, бывший издатель Wall Street Journal.

Контекст

В январе медиакомпания BuzzFeed Inc. сообщила, что будет полагаться на OpenAI, создателя чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT, для улучшения своих викторин и персонализации некоторого контента для своей аудитории, пишет The Wall Street Journal. BuzzFeed начнет использовать ИИ-сервис в работе. Как отмечает Bloomberg, акции BuzzFeed выросли 26 января на 120% после новости о внедрении технологий OpenAI.

По прогнозу Goldman Sachs, генеративный ИИ ставит под угрозу 300 млн рабочих мест в крупнейших экономиках. Технологии могут увеличить мировой ВВП, но и привести к «значительным потрясениям», пишет Financial Times.

Инвестиционный банк заявил, что генеративные системы искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, которые могут создавать не отличающийся от человеческого труда контент, могут вызвать бум производительности, который в конечном итоге увеличит ежегодный глобальный валовой внутренний продукт на 7% за 10 лет.

Технологии могут сократить 26 млн рабочих мест в течение следующих пяти лет, говорится в отчете Всемирного экономического форума в Женеве (WEF). В частности, такие технологии как искусственный интеллект ускоряют сокращение канцелярской работы, одновременно увеличивая спрос на специалистов по технологиям и кибербезопасности, пишет Bloomberg.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине