Категория
Новости
Дата

Швеция предоставит дополнительную военную помощь Украине почти на $47 млн

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон объявила о выделении 500 млн крон ($46,75 млн) в виде военной помощи Украине для защиты от вторжения России, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По итогам ее переговоров с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой правительство Швеции предоставит Украине дополнительный пакет как военной, так и другой помощи в размере 1 млрд крон.
  • Кулеба призвал Швецию предоставить стране такое оружие, как гаубицы и снаряды.
  • Премьер-министр Швеции не сообщила подробностей о военном пакете, но сказала, что он будет аналогичен предварительной помощи, которая включала противотанковое оружие, средства индивидуальной защиты и оборудование для разминирования.
  • «Мы будем продолжать поддерживать Украину, пока идет война», – сказала Андерссон.
  • Гражданская часть пакета будет охватывать закупки украинской пшеницы, которая будет передана странам, испытывающим нехватку продовольствия, и поможет поднять экономику Украины.

Контекст

На днях США предоставили Украине самый большой транш помощи в сфере безопасности. Речь идет об оружии и снаряжении на $3 млрд. Помощь позволит Украине получить системы противовоздушной обороны, артиллерийские системы и боеприпасы, беспилотные авиационные комплексы и радары, чтобы обеспечить продолжение обороны в долгосрочной перспективе.

Новые поставки оружия в День Независимости пообещал также канцлер Германии Олаф Шольц.

Германия выделила Украине оружие и технику на сумму €700 млн, а еще €500 млн предназначено для закупки военной техники, пишет Bloomberg.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине