SkyUp получила сертификат для совершения полетов в США /Анна Наконечная
Категория
Новости
Дата

SkyUp получила сертификат для совершения полетов в США

Анна Наконечная

Украинская авиакомпания SkyUp Airlines получила разрешение на оперирование на территории США, говорится о сертификате иностранного авиаперевозчика FAR129, сообщает компания. Для полетов в воздушном пространстве США разрешения предоставлены четырем самолетам Boeing 737–800 во флоте авиакомпании.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В рамках сертификации компания получила разрешение на осуществление хозяйственной деятельности как авиаперевозчика на территории США (DOT approval), одобрение соответствия требованиям к авиационной безопасности при воздушных перевозках из/до территории США (TSA approval), а также спецификацию оперирования Part12 (FAA approval).
  • SkyUp Airline планирует развивать направления ACMI-услуг и чартерных рейсов на новом рынке.

Контекст

До 24 февраля 2022 года SkyUp успела перевезти в Европу 10 из 11 своих самолетов. Последний самолет также был в полете, он уже 20 минут пролетел из Борисполя в направлении Кишинева, но «Украэрорух» выдал NOTAM, и компания получила приказ вернуться. Этот самолет находился в Борисполе и там обслуживался.

В апреле этого года SkyUp эвакуировала свой последний самолет из киевского аэропорта Борисполь. Пассажиропоток SkyUp в 2022-м упал в 2,3 раза и составил около 1,1 млн человек.

В мае украинская SkyUp открыла авиакомпанию в Европейском союзе, что позволит ей расширить деятельность в странах Европы. Компания зарегистрировала дочернее предприятие SkyUp MT на Мальте, уже получившее сертификат эксплуатанта (AOC), лицензию на выполнение рейсов (AOL) и сертификат организации по поддержке летной годности (CAMO), сообщили в SkyUp.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине