Категория
Новости
Дата

«Смарт-Холдинг» Новинского потерял на оккупированной территории пять торговых центров

После 24 февраля «Смарт-Холдинг» Вадима Новинского потерял на оккупированной территории пять торговых центров. Общий объем площадей для аренды сократился более чем вдвое. Об этом в интервью Forbes рассказала СЕО «Смарт-Холдинг» Юлия Кирьянова.

Главные материалы Forbes Ukraine. Раз в неделю на вашей почте.

Ключевые факты

  • После оккупации части Донбасса в 2014 году на неподконтрольной Украине территории осталось 11 торговых центров. Их дальнейшую судьбу в «Смарт-Холдинг» не знают. На контролируемой – 15. С 2014 года в процессе деятельности четыре ТЦ были проданы партнерам.
  • После 24 февраля разрушены два ТЦ в Мариуполе, один в Северодонецке. Бердянский и Мелитопольский в оккупации – их национализировали. Краматорский «Смарт-Холдинг» остановлен после приближения линии боевых действий. В настоящее время работают ТЦ только в Запорожье.
  • 27 июня российская ракета разрушила один из крупнейших ТЦ в Кременчуге – подтверждена гибель 21 человека. В настоящее время идет расследование трагедии.
  • Общий объем площадей для аренды до полномасштабной агрессии в феврале составил около 132 000 кв. м, сейчас – 62 000 кв. м.

Контекст

«Смарт-Холдинг» – одна из крупнейших инвестиционных групп Украины. Предприятия группы инвестируют в активы горно-металлургического и нефтегазового комплексов, сельского хозяйства, судостроения, недвижимости и энергетики.

Smart Holding (Cyprus) LTD – топхолдинговая компания группы, которая создана и действует по законодательству Кипра. Ее бенефициаром является Вадим Новинский.

До конца 2022 года «Смарт-Холдинг» прогнозирует сокращение выручки примерно на 20%. EBITDA примерно составит 3 млрд грн по группе.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине