Категория
Новости
Дата

SOCAR приостановила поставки российской нефти на НПЗ в Турции

Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR приостановила закупку российской сырой нефти для своего турецкого НПЗ, сообщили источники в отрасли. Агентство считает, что это свидетельствует о том, что западные санкции начинают действовать вне Европы и США.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Турецкие нефтеперерабатывающие заводы, в том числе завод STAR компании SOCAR мощностью 214 000 баррелей в сутки, увеличили закупку российской нефти после вторжения России в Украину в конце февраля. Они стали более прибыльными торговыми партнерами для российских производителей, чем азиатские, из-за близости стран.
  • Турция не присоединилась к соглашению о ценовом ограничении «Большой семерки» (G7) на российскую нефть в $60 за баррель, так что российские компании могут продавать нефть в эту страну без учета этого «потолка».
  • Однако российские потоки в Турцию начали падать в прошлом месяце до самого низкого уровня с февраля, по данным Refinitiv Eikon, и источник сообщил, что SOCAR пересматривает ситуацию, чтобы оставаться в пределах западных санкций. Женевское торговое подразделение SOCAR управляет поставкой сырой нефти для STAR. Согласно данным отслеживания судов Refinitiv Eikon, потоки основного российского экспортного сорта нефти Urals в Турцию в ноябре составили 170 000 баррелей в сутки против более 300 000 баррелей в сутки ежемесячно с августа по октябрь.
  • Согласно данным, нефтеперерабатывающий завод STAR в ноябре потреблял всего 73 000 баррелей в сутки против 170 000 баррелей в сутки в предыдущие три месяца, тогда как последняя партия для НПЗ STAR была отправлена 20 ноября.

Контекст

Страны Европейского Союза, десятилетиями являвшиеся основными покупателями российской нефти, с 5 декабря прекратили закупать ее в морских портах из-за введенного блоком эмбарго.

Страны «Большой семерки», Австралия и 27 стран ЕС также ввели ограничение цен на российскую нефть в размере $60 за баррель.

Добыча нефти в России выросла накануне введения эмбарго и ценовых ограничений. Впрочем, источники сообщили Reuters, что добыча нефти в России может упасть на 500 000 – 1 млн баррелей в сутки в начале 2023 после запрета ЕС. «Коммерсантъ» со ссылкой на источники во вторник отметил, что в ноябре средняя добыча нефти в России составила 1,486 млн т (10,89 млн баррелей) в сутки, что на 2% больше, чем в октябре.

Россия рассматривает возможность установления минимальной цены для своих международных продаж нефти в ответ на ограничения, введенные странами G7.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине