Категория
Новости
Дата

SpaceX впервые посадила прототип ракеты Starship. После этого она взорвалась

Компания SpaceX Илона Маска впервые посадила десятый прототип межпланетного многократного корабля Starship. Через некоторое время после посадки он взорвался из-за возгорания.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Атмосферные испытания прототипа Starship SN10 произошли в ночь на 4 марта на испытательном полигоне SpaceX в Бока-Чика (США).
  • SN10 поднялся на высоту около 10 км и затем совершил посадку.
  • В отличие от предыдущих полетов на этот раз не было проблем с двигателями Raptor. Все трое включились перед приближением к Земле, а затем корабль опустился на посадочную площадку с одним двигателем, как и планировалось, пишет ArsTechnika.
  • После контакта с поверхностью Земли ракета немного наклонилась. Впоследствии произошло возгорание, которое привело к взрыву.

 

Главная цитата

«Команда SpaceX делает замечательную работу! Однажды настоящим показателем успеха будет то, что полеты корабля станут привычным явлением», – написал Илон Маск.

Контекст

Два предыдущих прототипа Starship взрывались во время приземления в декабре 2020-го и феврале 2021 года. По замыслу Маска, Starship станет кораблем для межпланетных путешествий на Луну и Марс. А конечной целью должна стать колонизация Красной планеты. 1 декабря Маск заявил, что человек высадится на Марс в ближайшие шесть лет, а в лучшем случае – в последующие четыре года.

Кроме того, Starship должен доставить в 2024 году на поверхность Луны женщину и мужчину в рамках программы NASA — Artemis. 16 февраля SpaceX завершили строительство 11-го прототипа Starship. Еще четыре тестовые модели межпланетных кораблей пока строят. Также в Бока Чика продолжаются работы по подготовке Superheavy BN1 и BN2 – ракеты-носителя для Starship. 24 декабря 2020 года Маск сообщил, что ее первый запуск состоится через несколько месяцев.

SpaceX рассчитывает провести полноценный орбитальный запуск Starship в этом году. В 2023-м запланирована первая пилотируемая миссия Starship вокруг Луны под названием DearMoon.

Интересный факт

Путешествие DearMoon приобрел японский миллиардер Юсаку Маэдзава. Кроме него в рейс отправят еще около 10 человек. Маэдзава объявил, что в путешествие бесплатно возьмет с собой шесть-восемь творческих людей. Всех желающих он призвал подать заявку.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине