Категория
Новости
Дата

США объявили о новой военной помощи для Украины на $275 млн

США выделят Украине очередную военную помощь на $275 млн. Об этом говорится в сообщении Белого дома. Ожидается, что Пентагон поставит ракеты для HIMARS, 155-мм боеприпасы, военные автомобили Humvee и генераторы.

Що допомагає українському бізнесу відштовхнутися від дна? 22 березня на «Саміті експортерів» від Forbes топкомпанії поділяться інструментами та прогнозами з розвитку експорту. Спікери з «Метінвест», Kernel, Nemiroff, «Біосфери» та інших. Купуйте квитки за посиланням.

Ключевые факты

  • Новая финансовая помощь будет направлена на «товары оборонного назначения» и подготовку украинских военных.
  • По данным Reuters, США передадут Украине ракеты для HIMARS, 155-мм боеприпасы, военные автомобили Humvee и генераторы.
  • Ранее Вашингтон объявил об отправке четырех систем ПВО ближнего радиуса действия Avenger, использующих ракеты Stinger производства Raytheon Technologies Corp и ракеты-перехватчики HAWK. Союзники США также посылали системы ПВО.

Контекст

Средства Украины выделяются в рамках схемы Presidential Drawdown Authority (PDA), согласно которой президент США имеет право отправлять вооружение без дополнительного согласия Конгресса.

Общая сумма военной помощи администрации президента США Джо Байдена составляет уже более $19 млрд.

В четверг американские законодатели проголосовали за предоставление Украине в следующем году минимум $800 млн дополнительной помощи в сфере безопасности.

На днях стало известно, что страны НАТО рассматривают возможность использования средств из денежного банка, который предполагался для поддержки афганских сил безопасности, для поддержки Украины в ближайшие недели, пишет Politico со ссылкой на пятерых западных официальных лиц. Киев обратился к странам НАТО с просьбой рассмотреть вопрос о перераспределении части с $3,4 млрд в поддержку усилий по борьбе с Россией, заявили два западных чиновника.

После вторжения России в Украину страны НАТО отдельно выделили десятки миллиардов долларов в поддержку Украины как оружием, так и гуманитарной помощью. Соединенные Штаты лидировали, оказав военную помощь на сумму $19,7 млрд с начала войны.

Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что ЕС планирует увеличить объем своего фонда для финансирования поставок оружия Украине, по меньшей мере, на €2 млрд уже на следующей неделе.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине