Категория
Новости
Дата

США предупреждают о санкциях за поддержку ВПК России и поставки боеприпасов агрессору

США пригрозили ввести санкции против физлиц, стран и компаний, поставляющих боеприпасы России или поддерживающих ее военно-промышленный комплекс. Таким образом Вашингтон стремится усилить давление на Москву из-за войны в Украине, пишет Reuters.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Заместитель министра финансов США Уолли Адейемо на собрании официальных лиц из 32 стран для обсуждения санкций против России заявил, что в пятницу его ведомство выпустит руководство, в котором будет указано, что Вашингтон готов и может ввести столь жесткие меры.
  • «Сегодня утром Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) выпускает руководство, в котором четко указывается, что мы готовы и можем ввести санкции в отношении людей, компаний или стран, поставляющих боеприпасы России или поддерживающих российский военно-промышленный комплекс», – сказал Адейемо. .
  • Кроме того, OFAC и Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли расскажут о действиях, предпринятых против российского военно-промышленного комплекса, и «определят риски, с которыми столкнутся те, кто оказывает материальную поддержку российскому вторжению в Украину», добавил он.
  • По данным агентства, Россия «тратит боеприпасы чрезмерными темпами» и обращается в такие страны, как Иран и Северная Корея, в частности, за оборудованием, ракетами и артиллерийскими боеприпасами.
  • На вопрос, что еще могут оказать западные союзники, чтобы усилить давление на Россию, один европейский финансовый чиновник сказал: «Мы можем расширить список людей, на которых распространяются санкции. Мы можем расширить количество товаров, экспорт которых ограничен. «Но я думаю, что санкции ясно покажут свое влияние на производственно-сбытовые цепочки в России», – рассказал европейский чиновник на условиях анонимности. «Влияние на автомобильный сектор, авиационный сектор вполне очевидно».

Контекст

Вашингтон ввел несколько пакетов санкций против России в ответ на ее вторжение в Украину 24 февраля и не раз предупреждал о риске уклонения от санкций.

В начале сентября стало известно, что Россия покупает артиллерийские снаряды у КНДР. Это признак того, что глобальные санкции серьезно ограничили ее цепочки поставок и заставили обратиться к государствам-изгнанникам за военной помощью, писал The New York Times со ссылкой на рассекреченные данные американской разведки.

9 сентября Минфин США ввел санкции против четырех компаний и одного физического лица, причастных к поставкам иранских беспилотников в Россию.

Поскольку большинство стран действуют осторожно перед американским давлением, Россия сосредоточила свои усилия на заключении соглашений с Ираном и Северной Кореей.

В октябре спецслужбы Великобритании сообщили о том, что боеприпасы в армии РФ заканчиваются. В частности, руководитель Центра правительственной связи Великобритании (GCHQ) Джереми Флемминг утверждает, что в России заканчивается оружие, и россияне теперь видят, что вторжение в Украину было ошибочно оценено.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине