Категория
Новости
Дата

Россия покупает артиллерийские снаряды у КНДР. Это свидетельствует о серьезных проблемах в поставках армии в результате санкций.

Закупка Россией миллионов артиллерийских снарядов и ракет в Северной Корее является признаком того, что глобальные санкции серьезно ограничили ее цепочки поставок и заставили обратиться к государствам-изгнанникам за военной помощью.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Официальный представитель США заявил, что кроме ракет малой дальности и артиллерийских снарядов Россия, как ожидается, попытается закупить дополнительное северокорейское оборудование в будущем.
  • «Кремль должен быть встревожен тем, что ему вообще приходится что-то покупать в Северной Корее», – сказал Мэйсон Кларк, возглавляющий российскую группу в Институте изучения войны.
  • Отмечается, что после некоторого затишья в разоблачениях американское правительство снова начало рассекречивать информацию, чтобы привлечь внимание к проблемам российских вооруженных сил, включая недавние разведывательные данные о закупке иранских беспилотников и проблемах российской армии с набором солдат.
  • Поскольку большинство стран действуют осторожно перед американским давлением, Россия сосредоточила свои усилия на заключении соглашений с Ираном и Северной Кореей.
  • Любое соглашение о закупке оружия у Северной Кореи будет нарушением резолюций ООН, направленных на запрет распространения оружия из Пхеньяна.
  • Однако непонятно, насколько закупки у Северной Кореи связаны с экспортным контролем. В 152-миллиметровом артиллерийском снаряде или ракете типа «Катюша», производимой Северной Кореей, нет ничего высокотехнологичного, считает Фредерик Каган, военный эксперт Американского института предпринимательства.
  • Официальный представитель США заявил, что новое соглашение с Северной Кореей свидетельствует о отчаянии Москвы.
  • В то же время Каган добавил, что обращение к Северной Корее было признаком того, что Россия, по-видимому, не в состоянии производить простейшую технику, необходимую для ведения войны.
  • Отмечается, что ограничение российской военной цепочки поставок является центральной частью американской стратегии ослабления Москвы с целью воспрепятствовать как ее военной агрессии в Украине, так и будущей способности угрожать своим соседям.

Контекст

Связи между Москвой и Тегераном крепнут, и доказательство тому – поставка иранских ударных дронов для войны в Украине. The Washington Post собрал данные разных источников, знакомых с соглашением, и мнения экспертов. Forbes выбрал главное из материала

По данным американских и других разведывательных агентств, транспортные самолеты вылетели из Ирана 19 августа, и на их борту было по крайней мере два вида беспилотников. Оба вида беспилотников способны брать на борт боеприпасы для атак по радарам, артиллерии и другим военным целям.

Но американские спецслужбы сообщают, что эти дроны испытывают технические проблемы. В ходе первых испытаний россиянами иранские беспилотники проваливали задачи. Есть причины считать, что эта поставка беспилотников Mohajer-6 и серии Shahed – только первая партия. Планируется передача сотен иранских дронов разных типов.

В России есть от 1500 до 2000 военных разведывательных дронов, но очень мало ударных беспилотников, которые могут нанести прицельный удар глубоко в тыл врага. А вот у Украины есть «Байрактары», которые легко пробивают оборону россиян, подрывают их грузовики и артиллерию с начала войны.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине