Категория
Новости
Дата

США поставят в ЕС 15 млрд кубометров газа уже в этом году. О сделке объявят сегодня — Bloomberg

США подписали соглашение с Европейским Союзом на поставку не менее 15 млрд кубометров газа в виде сжиженного природного газа (СПГ) в 2022 году, пишет Bloomberg. Таким образом, ЕС пытается снизить зависимость от российского газа.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты:

  • Заявление о договоренности должен сделать в пятницу в Брюсселе президент США Джо Байден и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В рамках соглашения планируется создать специальную рабочую группу.
  • Согласно соглашению, страны-члены ЕС будут работать над обеспечением спроса на 50 млрд кубометров американского СПГ по меньшей мере до 2030 года. Импорт СПГ из России в последние годы составил примерно 14-18 млрд кубометров в год.

Контекст

США уже отказались от импорта российских нефти и газа, Великобритания пообещала сделать то же самое до конца года. 22 марта стало известно, что министры иностранных дел стран ЕС не пришли к согласию по поводу санкций против энергетического сектора РФ. В частности Германия заявила, что ЕС слишком зависит от российской нефти и газа, чтобы принимать решения об эмбарго. Россия обеспечивает более 40% поставок газа в ЕС.

24 марта страны «Большой семерки» заявили о готовности предпринимать дальнейшие шаги для снижения зависимости от российских энергоносителей. G7 призвали страны-производители нефти и газа нарастить поставки на международные рынки. ОПЕК «должна сыграть в этом ключевую роль».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине