Категорія
Новости
Дата

США обвиняют Китай в невыполнении торгового соглашения и обещают реакцию на политику КНР

1 хв читання

Поширити

Администрация президента США Джо Байдена обвинила Китай в невыполнении обязательств по покупке производимых в Штатах товаров в рамках торгового соглашения 2020 года. США готовы принять новые меры в отношении промышленной политики КНР, говорится в докладе Офиса торгового представителя США, подготовленном для Конгресса, пишет «Интерфакс-Украина».

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.

Купити журнал

Ключевые факты

  • Китай в течение 2020-2021 годов не выполнил условия покупки сельскохозяйственных, энергетических и производственных товаров более чем на $100 млрд по сравнению с целевой суммой, говорится в докладе.
  • США считают, что промышленная политика Китая ставит под удар американские компании, конкурирующие с китайскими, и готовы принять меры для уравновешивания конкурентных условий.
  • Какие меры могут быть приняты и в какие сроки они могут вступить в силу, в докладе не уточняется.
  • Офис торгового представителя США пообещал продолжить давление на Китай для выполнения обязательств торгового соглашения.

Контекст

Пекин и Вашингтон заключили торговое соглашение в начале 2020 года. США согласились снизить пошлины на ряд китайских товаров в обмен на то, что КНР будет закупать американскую продукцию в размере около $200 млрд в течение следующих двух лет.

Китай неоднократно призывал администрацию Байдена улучшить отношения, которые ухудшились при его предшественнике. Администрация Дональда Трампа вела активную санкционную политику в отношении Китая.

В июне 2021 г. США расширили запрет американцам инвестировать в китайские технологические и оборонные компании.

В начале декабря 2020 г. США ввели санкции еще для ряда китайских технологических компаний, которые, по мнению США, связаны с военными. Также США ввели экспортные ограничения против 45 российских и 58 китайских компаний, связанных с оборонными секторами.

Матеріали по темі