Категория
Новости
Дата

США обвиняют Китай в невыполнении торгового соглашения и обещают реакцию на политику КНР

Администрация президента США Джо Байдена обвинила Китай в невыполнении обязательств по покупке производимых в Штатах товаров в рамках торгового соглашения 2020 года. США готовы принять новые меры в отношении промышленной политики КНР, говорится в докладе Офиса торгового представителя США, подготовленном для Конгресса, пишет «Интерфакс-Украина».

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Китай в течение 2020-2021 годов не выполнил условия покупки сельскохозяйственных, энергетических и производственных товаров более чем на $100 млрд по сравнению с целевой суммой, говорится в докладе.
  • США считают, что промышленная политика Китая ставит под удар американские компании, конкурирующие с китайскими, и готовы принять меры для уравновешивания конкурентных условий.
  • Какие меры могут быть приняты и в какие сроки они могут вступить в силу, в докладе не уточняется.
  • Офис торгового представителя США пообещал продолжить давление на Китай для выполнения обязательств торгового соглашения.

Контекст

Пекин и Вашингтон заключили торговое соглашение в начале 2020 года. США согласились снизить пошлины на ряд китайских товаров в обмен на то, что КНР будет закупать американскую продукцию в размере около $200 млрд в течение следующих двух лет.

Китай неоднократно призывал администрацию Байдена улучшить отношения, которые ухудшились при его предшественнике. Администрация Дональда Трампа вела активную санкционную политику в отношении Китая.

В июне 2021 г. США расширили запрет американцам инвестировать в китайские технологические и оборонные компании.

В начале декабря 2020 г. США ввели санкции еще для ряда китайских технологических компаний, которые, по мнению США, связаны с военными. Также США ввели экспортные ограничения против 45 российских и 58 китайских компаний, связанных с оборонными секторами.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине