Категория
Новости
Дата

Танкеры с российской нефтью могут застрять вблизи портов из-за неопределенности в ограничении цен – Reuters

Танкеры, загруженные российской нефтью, рискуют остаться в море, если страховщики срочно не получат ясности относительно незавершенного плана стран «Большой семерки» и ЕС ограничить цены на российскую нефть. Об этом пишет Reuters со ссылкой на двух топ-менеджеров в отрасли.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • До начала введения ограничения цен на российскую нефть с 5 декабря осталось всего три недели, однако полного понимания этого механизма все еще нет.
  • Страховые компании обеспокоены возможным сценарием, при котором при перевозке нефти по морю окажется, что она на самом деле была продана выше максимальной цены. Это повлекло бы отмену страхового покрытия, а также отказ покупателей принять груз, что привело бы к финансовым и логистическим проблемам.
  • Если страхование груза придется отменить посреди рейса, покупателям и трейдерам пришлось бы решать, что делать с грузом, который может попасть под санкции, отметил Джордж Волошин, глобальный эксперт по борьбе с финансовыми преступлениями ассоциации ACAMS.
  • Посол Госдепа США Джеймс О'Брайен, координирующий санкции против РФ, заявил, что G7 учтет все детали. По его словам, технические переговоры по внедрению этого механизма продолжаются.
  • Если нехватка информации о новых ограничениях сохранится, нефтеналивные танкеры могут остаться без страховки и застрять вблизи портов, отмечают источники агентства. Это создаст серьезную угрозу безопасности соседних стран в случае разлива нефти.

Контекст

ЕС ввел эмбарго на закупку российской нефти морским путем с 5 декабря 2022 года и закупку нефтепродуктов с 5 февраля 2023 года. США запретили импорт нефти из России еще в марте.

Недавно страны «Большой семерки» договорились об установлении ценового ограничения на российскую нефть и нефтепродукты.

План ограничения цен США был разработан для работы в сочетании с санкциями ЕС, запрещающими компаниям блока предоставлять услуги по поддержке поставок российской нефти в любую точку мира, начиная с 5 декабря. К ним относятся торговое финансирование, посредничество и страхование.

Недавно Reuters сообщило, что Россия может в значительной степени обойти ограничение цен на нефть от G7, в частности, РФ может получить доступ к достаточному количеству танкеров, чтобы отгружать большую часть своей нефти за пределами досягаемости новой ценовой границы стран «Большой семерки».

Страны G7 и Австралия договорились установить предельную цену на российскую нефть на фиксированном уровне, а не на плавающем, изменяющемся в зависимости от базовых цен на нефть, сообщил 4 ноября Bloomberg со ссылкой на источники.

Пока непонятно, на каком уровне будет установлена ​​цена, но это будет фиксированная цифра, а не дисконт по Brent, заявил источник. Официальные лица США согласились установить ограничения на сырую нефть выше $60 за баррель, что повысит шансы на то, что Россия продаст хотя бы часть своего экспорта в рамках ограничений.

В ЕС могут согласовать ограничение цен на российскую нефть до 20 ноября, сообщил на днях журналист «Радио Свобода» Рикард Йозвяк. По его словам, многое будет зависеть от дальнейших переговоров с саудовцами. «Дальнейшие санкции ЕС в отношении России еще обсуждаются, что может быть представлено в ноябре. Но как в случае с последним пакетом, речь пойдет скорее о закрытии лазеек», – написал журналист.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине