Tesla снижает цены в США и Германии, чтобы стимулировать продажи /tesla.com
Категория
Новости
Дата

Tesla снижает цены в США и Германии, чтобы стимулировать продажи

tesla.com

Ведущий производитель электромобилей Tesla снизил цены на самые популярные электромобили в США и Германии, расширив новую стратегию агрессивного дисконтирования, пишет Reuters. Ранее компания снизила цены на азиатских рынках.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Согласно расчетам агентства, снижение цен в США на Model 3 и Model Y составило от 6% до 20% по сравнению с ценами, которые были до скидки. Для американского покупателя модели Y новая цена Tesla в сочетании с вступившей в силу этого месяца субсидией США составляет скидку 31%.
  • В Германии Tesla снизила цены на седан Model 3 и кроссовер Model Y – мировой лидер продаж – примерно на 1–17% в зависимости от конфигурации.
  • В сочетании с объявленным на прошлой неделе снижением цен в Китае и других азиатских рынках этот шаг ознаменовал собой уход на крупнейших рынках Tesla от стратегии, которой компания придерживалась в течение большей части 2022 года, когда спрос был высоким, а средние цены продажи ее электромобилей имели тенденцию к росту .
  • Основной рынок Tesla – США, второй по величине – Китай.
  • В прошлом месяце генеральный директор Tesla Илон Маск заявил, что «радикальные изменения процентных ставок» поменяли перспективы всей отрасли и что Tesla может снизить цены для поддержания роста объемов, что приведет к уменьшению прибыли.

Контекст

В середине декабря Маск продал очередной пакет акций Tesla на сумму почти $3,6 млрд, что стало четвертой распродажей с момента оглашения им о приобретении соцсети Twitter.

По оценкам Forbes, падение акций Tesla уменьшило состояние Маска, которое еще год назад превышало $215 млрд, до $137 млрд. 14 декабря глава группы LVMH Бернар Арно вытеснил Илона Маска с первого места в рейтинге самых богатых людей мира.

Tesla сообщила о рекордном объеме поставок в последнем квартале 2022 года, хотя он оказался меньше, чем ожидали аналитики. В то же время годовые поставки составили 1,31 млн единиц по сравнению с чуть менее 1 млн 2021 года. Акции компании упали на 69% в 2022 году, закончив год на уровне $123,18.

На прошлой неделе Tesla снизила цены в Китае и других азиатских рынках. Согласно расчетам Reuters, наряду с предыдущим снижением цен, объявленным в октябре, и недавними стимулами, цена на Model 3 или Model Y в Китае снизилась на 13–24% по сравнению с сентябрем после недавнего шага. Tesla также снизила цены в Южной Корее, Японии, Австралии и Сингапуре.

Аналитики заявили, что снижение цен в Китае повысит спрос и усилит давление на его конкурентов, включая BYD, чтобы они следовали их примеру в том, что может перерасти в ценовую войну на крупнейшем рынке электромобилей.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине