Расширение завода Tesla в Китае под вопросом из-за опасений властей насчет Starlink – Bloomberg /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Расширение завода Tesla в Китае под вопросом из-за опасений властей насчет Starlink – Bloomberg

Getty Images

Расширение завода Tesla Inc. в Шанхае отложено, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, поскольку китайские чиновники озабочены таким большим присутствием этой американской компании на рынке и ее возможной связью с другой компанией Илона Маска SpaceX, занимающейся спутниками Starlink.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Так называемое расширение третьей фазы Tesla, запланированное на середину года, должно удвоить мощность завода примерно до 2 млн автомобилей в год, сказали информаторы.
  • По словам одного из источников, некоторые официальные лица центрального правительства выразили обеспокоенность по поводу того, что Tesla связана со SpaceX и ее проектом Starlink и имеет столь большое присутствие в крупнейшей экономике Азии. И хотя автомобили Tesla не оснащены оборудованием Starlink, позволяющим обходить установленные властями ограничения в интернете, Пекин обеспокоен безопасностью данных и социальной стабильностью.
  • Маск является главным исполнительным директором компаний Tesla и Space Exploration Technologies Corp., начавшей запускать спутники Starlink в 2019 году.
  • Задержка совпадает с растущим общественным недовольством американским производителем электромобилей в то время, когда напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином разгорается. Разгневанные владельцы Tesla заполнили автосалоны в Китае на выходных, жалуясь на то, что пропустили очередной раунд снижения цен. Автомобили Tesla также были запрещены в китайских военных объектах и жилых комплексах в начале 2021 года из-за опасений сбора конфиденциальных данных камерами, встроенными в автомобили.
  • Первый и второй этапы строительства и расширения завода Tesla в Шанхае уже завершены. Завод, открытый в 2019 году, теперь может производить 1 млн седанов Model 3 и внедорожников Model Y ежегодно после модернизации в 2022 году. Третий этап нуждается в дополнительных строительных работах и большем участке земли.
  • По словам одного из источников, будущее третьего этапа все еще может измениться в зависимости от дальнейших указаний чиновников центрального правительства. По словам людей, Tesla поддерживает местных чиновников Шанхая.

Контекст

Китай стал ключевым производственным центром Tesla. В 2022 году на заводе в Шанхае будет выпущено более 710 000 автомобилей, что составляет около 52% мирового производства компании. Но потребительский спрос в Китае – крупнейшем в мире рынке автомобилей и электромобилей – пострадал от замедления экономического роста и соблюдения до недавнего времени политики Covid Zero.

Поскольку ее бизнес в Китае останавливается, Tesla расширяется в других частях Азии, включая открытие выставочных залов в Таиланде, автопроизводитель близок к предварительному соглашению о строительстве завода в Индонезии, который будет производить до 1 млн авто в год.

По оценкам Forbes, падение акций Tesla снизило состояние Маска, которое еще год назад превышало $215 млрд, до $137 млрд. 14 декабря глава группы LVMH Бернар Арно вытеснил Илона Маска с первого места в рейтинге богатейших людей мира.

Tesla снизила цены на электромобили в Китае во второй раз менее чем за три месяца из-за падения спроса, компания также снизила цены на свои самые популярные электромобили Model Y и Model 3 в Японии, Южной Корее и Австралии.

Tesla изучает возможность расширения своего завода недалеко от Остина, штат Техас, на сумму свыше $775 млн, что свидетельствует о том, что автопроизводитель поддерживает амбиции по увеличению производства на фоне опасений Уолл-стрит по поводу спроса на его автомобили.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине