Сергей Тигипко /Александр Медведев/НВ
Категория
Новости
Дата

Тигипко рассказал Forbes об участии в проекте monobank в Польше и анонсировал экспансию в вагоностроении

Сергей Тигипко Фото Александр Медведев/НВ

Бизнесмен Сергей Тигипко, 62, письменно ответил на вопросы Forbes о своей роли в создании проекта monobank в Польше. Он подтвердил, что планирует инвестировать в этот проект, но пока официально не является его участником.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Отвечая на вопрос, почему группа «ТАС» Тигипко пока официально не является инвестором stereo by mono в Польше, бизнесмен отметил, что «ТАС» видит большой потенциал в развитии польского проекта и готова в дальнейшем инвестировать в его развитие «при получении всех разрешений от регуляторов».
  • «Решение о вхождении в проект требует определенной формализации, сейчас мы находимся на стадии переговоров. Процесс оформления наших договоренностей с партнерами займет какое-то время, поэтому заявить о вхождении в проект мы сможем лишь после согласования всех позиций и подписания необходимых юридических документов», — пояснил Тигипко.
  • По его словам, партнеры по monobank не планировали выход на другие рынки. «Велись общие разговоры о возможности дальнейшего продвижения и, как следствие, увеличении стоимости проекта, но это все рассматривалось на перспективу, не более. Никакого конкретного направления – стран или размера инвестиций – не проговаривали», — отметил Тигипко.
  • «Более 5 миллионов наших граждан, вынужденно выехавших в Польшу из-за войны, – это и естьсамый важный аргумент. Подход простой: востребованность в наших банковских услугах есть, потенциальных клиентов в Польше много – надо оперативно реагировать и удовлетворять этот спрос. Я всегда поддерживаю идеи, которые позволяют двигаться вперед», — объяснил бизнесмен.
  • Партнеры рассчитывают на знание банковских услуг monobank со стороны украинцев, которые вынуждены были уехать из-за российского вторжения. С учетом этого задача поиска «своего клиента» немного упрощается.
  • Он не исключает дальнейшее сотрудничество с банком, который имеет лицензию в Польше. «Если пазл нашего партнерства сложится, то со стороны группы «ТАС» инвестором и партнером будет выступать не Универсал Банк, а одна из наших холдинговых компаний», — сказал Тигипко.
  • Также он отметил, что многое будет зависеть от позиций и решений основных регуляторов – Национального банка Украины, Комиссии по финансовому надзору Республики Польша (KNF) и Национального банка Польши (Narodowy Bank Polski).
  • Тигипко подчеркнул, что «ТАС» продолжит фокусироваться на украинском бизнесе, однако анонсировал еще один международный проект – в вагоностроении.

Контекст

18 января monobank анонсировал выход на рынок Польши с проектом под названием stereo, сообщил в интервью Forbes соучредитель mono Олег Гороховский. Партнеры рассчитывают привлечь 3 млн находящихся в Польше украинцев и «удивить поляков высоким уровнем украинского сервиса». Официальный запуск stereo состоится в конце первого квартала 2023 года.

По словам Гороховского, запуск проекта stereo пока финансируют только соучредители Fintech Band (компания, которая вместе с Тигипко владеет monobank): сам Гороховский, Михаил Рогальский и Вадим Ковалев.

Для выхода на точку безубыточности банковского бизнеса в Польше, stereo должен сформировать кредитный портфель на $50 млн и привлечь 300 000-500 000 клиентов, добавил Гороховский.

По его словам, общая сумма инвестиций в stereo в первый год составит €15 млн. В Польше проект будет работать на базе местного банка Aion, который предоставляет услуги Bank as a Service (BaaS). Платежи в пользу Aion составят примерно треть суммы инвестиций первого года, уточнил Гороховский.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине