Категория
Новости
Дата

TotalEnergies прекратит закупку нефти и нефтепродуктов из России

Французская нефтегазовая компания TotalEnergies прекратит закупку нефти и нефтепродуктов из России, сообщила компания в своем прессрелизе. Компания не будет заключать новые контракты и не будет возобновлять нынешние, чтобы остановить все покупки до конца 2022 года.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Компания решила приостановить бизнес с Россией из-за «серьезных и необоснованных обвинений в «причастности к военным преступлениям». Она осуждает агрессию России против Украины из-за трагических последствий для украинского населения и угрозы миру в Европе.
  • TotalEnergies инициирует постепенное прекращение своей деятельности в России с тем, чтобы выполнить наложенные на страну санкции со стороны США и ЕС. Компания не будет больше финансировать развитие уже существующих проектов в России.
  • TotalEnergies решила приостановить развитие бизнеса аккумуляторов и смазочных материалов в России. С 25 февраля компания также остановила все спотовые торги по российской нефти, нефтепродуктам, природному газу и сжиженному газу.
  • Срочные контракты TotalEnergies на покупку российской нефти и нефтепродуктов истекают позже 31 декабря 2022 года. Они касаются поставок для нефтеперерабатывающего завода Leuna в Восточной Германии из нефтепровода Дружба из России и газойля в Европу. TotalEnergies хочет расторгнуть контракт на поставку российской нефти для НПЗ Leuna не позднее конца 2022 года и импортирует нефть через Польшу в качестве альтернативы. TotalEnergies также будет импортировать газойль из Саудовской Аравии.

Контекст

TotalEnergies занимает 344 место в рейтинге Forbes «2000 крупнейших компаний мира». Компания производит и продает энергию: нефть и биотопливо, природный газ и зеленые газы, возобновляемые источники энергии и электроэнергию. Выручка за 2020 год составляет $119 млрд.

Накануне две британские структуры – The Church of England Pensions Board и The Church Commissioners for England – призывали потребовать у компании уйти из российских проектов и разорвать все связи с РФ.

США ввели эмбарго на поставку энергоносителей из России. Вслед за США импорт энергоресурсов из России запретила и Великобритания, которая полностью откажется от поставок из РФ до конца 2022 года.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине