Категория
Новости
Дата

Цена на газ в Европе обвалилась из-за аномально теплой погоды

Стоимость природного газа в Европе опустилась ниже $1000 впервые с 14 июня. Цены на бирже в Европе падают из-за аномально теплой погоды в регионе. Высокий уровень запасов в подземных газовых хранилищах и меры ЕС по сдерживанию потребления ослабили опасения по поводу дефицита газа этой зимой, пишет Bloomberg.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Стоимость ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась на 10,5%, до €101,7 за 1 МВт·ч, или $1049 за тысячу кубометров с учетом текущего курса, свидетельствуют данные биржи ICE.
  • В ходе торгов цены упали на 15%, а биржевые цены на газ опускались до €96,5 за МВт·ч, или $995,5 за тысячу кубометров.
  • Как ожидается, до конца месяца погода в Европе будет теплее обычного, что приведет к более позднему началу отопительного сезона и позволит продолжить заполнение подземных хранилищ газа, отмечает издание.
  • Однако цены на газ все еще более чем в три раза выше, чем в среднем для этого сезона за предыдущие пять лет.
  • «Европа сейчас находится в комфортном положении по поставке газа. Риски отключений электроэнергии и нормирования сейчас отступают», – говорит аналитик консалтинговой компании Wood Mackenzie Грэм Фридман.

Контекст

Большинство стран Европы заполнили свои хранилища либо до нормативного (80%), либо до предельного уровня. Также до максимального уровня за три года выросли запасы СПГ в резервуарах приемных терминалов. В настоящее время превысили целевой 80-процентный уровень хранилища Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Чехии, Хорватии, Дании, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии и Испании.

Страны ЕС сократили зависимость от российского газа. Это происходит быстрее, чем планировалось, заявляла ранее президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на заседании Европейского парламента в Страсбурге.

По ее словам, в начале весны страны ЕС «очень сильно зависели от российского газа». «Тогда мы считали, что понадобится несколько лет, чтобы заместить газ из России. Но факт таков: нам понадобилось всего восемь месяцев для того, чтобы заместить две трети (от общей поставки из РФ)», – сказала фон дер Ляйен.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине