Категория
Новости
Дата

Цены на продовольствие в мире снижаются 11 месяцев подряд

В феврале произошло незначительное падение показателя мировых цен на продовольствие, ставшее 11-м подряд ежемесячным понижением. Об этом сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В феврале Индекс продовольственных цен ФАО в среднем составил 129,8 пункта, что на 0,6% меньше, чем в январе, но на 18,7% ниже своего пикового показателя в марте 2022 года.
  • Снижение индекса, отслеживающего ежемесячные изменения мировых цен на корзину продовольственных товаров, отражает падение котировок на растительные масла и молочные продукты, которое более чем компенсировало резкий рост цен на сахар, отмечают в ФАО.
  • Индекс цен на зерновые практически не изменился по сравнению с январем. Мировые цены на пшеницу несколько выросли в течение месяца, поскольку беспокойство по поводу засушливых условий в США и высокий спрос на поставки из Австралии были в значительной степени компенсированы сильной конкуренцией между экспортерами.
  • Мировые цены на рис снизились на 1% из-за замедления торговой активности у большинства основных азиатских экспортеров, валюты которых также обесценились по отношению к доллару США.
  • Индекс цен ФАО на растительные масла снизился на 3,2% по сравнению с январским показателем, что было обусловлено снижением мировых цен на пальмовое, соевое, подсолнечное и рапсовое масла.
  • Индекс цен ФАО на молочные продукты снизился на 2,7% в течение месяца, при этом международные котировки сливочного и сухого обезжиренного молока продемонстрировали наибольшее падение.
  • Индекс цен ФАО на мясо почти не изменился по сравнению с январем. Мировые цены на мясо птицы продолжали снижаться на фоне крупного экспортного предложения, несмотря на вспышки птичьего гриппа в ряде ведущих стран-производителей, тогда как мировые цены на свинину выросли, главным образом из-за беспокойства относительно ограниченного экспортного предложения в Европе.
  • Индекс цен ФАО на сахар, напротив, вырос на 6,9% по сравнению с январем и достиг наивысшего показателя за последние шесть лет, что в значительной степени связано с ухудшением прогноза производства сахара в Индии на сезон 2022–2023 годов, а также снижением мировых цен на сырую нефть и этанол в Бразилии.

Контекст

Засухи, конфликты и высокие цены, а также макроэкономические трудности усугубляют проблему продовольственной безопасности во многих странах. По данным ФАО, 45 стран мира нуждаются во внешней помощи для обеспечения продовольствием.

В шести странах мира – Буркина-Фасо, Гаити, Мали, Нигерии, Сомали и Южном Судане – люди уже ощущают или вскоре ощутят острую нехватку продовольствия, определяемую как уровень 5 по Интегрированной классификации фаз продовольственной безопасности, или катастрофический голод. Миллионы других сталкиваются с острым голодом, согласно отчету.

Даже несмотря на то, что Индекс продовольственных цен ФАО несколько снизился за последние месяцы, внутренняя инфляция цен на продукты питания во многих странах находится на критически высоком уровне.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине