Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос призвала страны ЕС быстро согласовать «другую» модель приема новых членов, поскольку действующий механизм вступления не отвечает вызовам, связанным с заявкой Украины. Об этом она заявила в интервью Financial Times накануне встречи министров иностранных дел ЕС.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Детали
- По словам Кос, сейчас наступил «правильный момент для ускорения расширения» Евросоюза, а страны-члены должны перейти «от слов к действиям». Она подчеркнула, что не планирует «управлять статус-кво» и считает необходимым найти новый формат интеграции кандидатов в ЕС.
- Заявление прозвучало после предложения канцлера Германии Фридриха Мерца создать для Украины формат «ассоциированного членства», который предусматривал бы частичную интеграцию и отдельные преимущества членства до завершения реформ, необходимых для полноправного вступления. Президент Украины Владимир Зеленский назвал такую идею «несправедливой», поскольку она не предусматривает права голоса для Киева в институциях ЕС.
- Кос не стала прямо поддерживать предложение Мерца, однако заявила, что оно может стать «хорошим стартом для дискуссии». По ее словам, среди европейских лидеров растет поддержка модели, которая будет сочетать принцип оценки реформ с возможностью постепенной интеграции кандидатов в структуры ЕС.
- Еврокомиссар подчеркнула, что ЕС не готов отказываться от базовых критериев вступления, в частности верховенства права, независимости судов и борьбы с коррупцией. В то же время Брюссель, по ее словам, должен быть «инновационным» в подходах к расширению.
- Кос заявила, что требование Зеленского обеспечить вступление Украины в ЕС уже в следующем году нереалистично, однако оно создало необходимую политическую срочность в дискуссии. Отдельно она допустила, что уже этим летом ЕС может разделить переговорные процессы Украины и Молдовы, которые сейчас фактически связаны между собой.
Контекст
Последнее расширение ЕС произошло в 2013 году, когда к блоку присоединилась Хорватия.
Украина получила статус кандидата на вступление в ЕС в 2022 году и сейчас находится на этапе переговоров о членстве, что предусматривает масштабные реформы и адаптацию национального законодательства к нормам ЕС.
20 апреля FT со ссылкой на источники сообщила, что Германия и Франция предлагали предоставить Украине так называемые символические преимущества еще до полноправного вступления. В то же время этот вариант не предусматривает доступа к аграрным субсидиям ЕС и не предоставляет права голоса в принятии решений. Президент Владимир Зеленский отверг идею «символического членства», заявив, что Украина рассчитывает только на полноправное вступление в Европейский союз. Он подчеркнул, что страна «защищает Европу не символически, а реально», вспомнив человеческие потери в войне и вклад в отстаивание общих европейских ценностей.
Франко-немецкие инициативы появились после того, как в ЕС фактически не поддержали подход Еврокомиссии по так называемому обратному расширению, который предусматривал возможность предоставления Украине полноправного членства еще до полного выполнения всех критериев с дальнейшим поэтапным расширением прав.
По состоянию на май 2026-го Украина получила требования по всем кластерам, однако де-юре они остаются закрытыми.