Категория
Новости
Дата

В Латвии изучают основания для лишения гражданства российского миллиардера Авена

Службы безопасности Латвии выясняют, следует ли лишить гражданства находящегося под санкциями российского миллиардера Петра Авена в соответствии с законом, принятым в ответ на вторжение РФ в Украину, пишет Bloomberg

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Расследование продолжается уже некоторое время, и следователи еще не представили выводы, сообщил по телефону советник министра внутренних дел Андрей Вайварс, отказавшись сообщить подробности.
  • В апреле 2022 года парламент балтийской страны принял закон, позволяющий властям лишать гражданства собственников более одного паспорта, разоблаченных в поддержке геноцида, преступлений против мира и угроз территориальной целостности, а также конституционному устройству демократических государств.
  • Если спецслужбы обнаружат, что Авен нарушил закон, рапорт будет направлен в Управление по делам гражданства и миграции для принятия решения, которое затем можно обжаловать в суде.
  • Авен отказался от комментариев. Дедушка миллиардера был латышом, а гражданство Авен получил в 2016 году после выполнения требований натурализации и сдачи языкового экзамена.

Контекст

28 февраля 2022 года из-за вторжения России в Украину ЕС ввел санкции против российских чиновников и бизнесменов, в частности владельцев консорциума «Альфа-групп» Михаила Фридмана и Петра Авена.

Власти Великобритании заморозили счета Авена в рамках расследования уголовного дела об уклонении от санкций, введенных в отношении него после вторжения РФ в Украину. Авену позволяли тратить на себя не более £2500 в месяц.

Фридман и Авен называли санкции несправедливыми и жаловались на связанные с ними финансовые ограничения.

Впоследствии Лондонский суд ослабил ограничения, наложенные на банковские счета российского олигарха Петра Авена, которые использовались для оплаты счетов и безопасности. Суд разрешил миллиардеру оплачивать «основные нужды».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине