Категория
Новости
Дата

Венгрия получит $600 млн ежегодной прибыли благодаря налогу на российскую нефть

Венгрия может получать около $600 млн в год благодаря налогу на российскую нефть, подсчитало исследовательское агентство Eurointelligence, на которое ссылается The Guardian.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Венгерское правительство, не присоединившееся к эмбарго ЕС на российскую нефть, ввело налог на ожидаемую прибыль в размере 25% от разницы между ценами на российскую нефть и мировыми ценами.
  • Eurointelligence подсчитало, что это может принести Будапешту примерно $600 млн в виде «скрытой прибыли» в год, отметив, что это «неплохой источник денег для экономики такого размера».
  • Анализ Eurointelligence предполагает, что премьер-министру Венгрии Виктору Орбану невыгодно присоединиться к запрету ЕС на импорт российской нефти.
  • «Для Орбана сохранение импорта нефти по трубопроводу, но запрет на остальное – лучший из вариантов, – пишет агентство. – Его правительство может извлечь выгоду как из более высоких цен на нефть, так и из-за поставок российской нефти, присвоив часть выручки за счет всех остальных в ЕС. Почему бы он отказывался от этого?

Контекст

Лидеры ЕС договорились на саммите в Брюсселе о частичном эмбарго на поставку российской нефти. Исключить из эмбарго поставки нефти по трубопроводу «Дружба» было предложено, чтобы дать Венгрии, Чехии, Словакии и другим странам, не имеющим выхода к морю, адаптироваться к запрету.

Перед этим министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявлял, что для отказа от нефти из России стране нужно €700–750 млн. Затем он сказал, что отказ от российской нефти будет стоить уже €15–18 млрд и будет происходить в течение пяти лет.

РФ снабжала около 720 000 баррелей сырой нефти в день на европейские НПЗ своим магистральным трубопроводом в 2021 году. Еще 1,57 млн баррелей в день отправлялись в ЕС из балтийских, черноморских и арктических портов, пишет Bloomberg.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине