Украина получит 10 000 терминалов Starlink от Германии в феврале – Федоров /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Украина получит 10 000 терминалов Starlink от Германии в феврале – Федоров

Getty Images

Германия передаст 10 000 терминалов Starlink Украине уже в следующем месяце, сообщил первый вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Поблагодарил немецкий народ за новую партию из 10 000 Starlink, которые мы получим в следующем месяце», – сообщил Федоров.
  • Он отметил, что записывает интервью с немецкими журналистами издания Die Zeit в укрытии и говорит с ними о «технологическом фронте войны».
  • Министр добавил, что уверен в том, что Украина скоро получит танки Leopard.

Контекст

С начала полномасштабной войны Starlink стали частью критической инфраструктуры. Благодаря терминалам продолжают работать больницы, школы, энергетическая и социальная сфера. Также из Starlink работники телекоммуникационной сферы быстро возвращают связь на деоккупированные территории. Кроме этого, значительную часть Starlink получают военные.

Около 75% терминалов профинансировали международные партнеры: правительство Польши, министры цифровой трансформации ЕС, агентство USAID. Они платили за сами терминалы и платят за услуги связи ежемесячно, сказал Федоров в интервью Forbes. Также поставки шли отдельно через Минобороны и от частных лиц и организаций, в частности, SpaceX Илона Маска.

Во время блэкаутов вырос спрос на Starlink и от частных лиц – украинцы начали скупать терминалы спутникового интернета, чтобы получить доступ к сети даже без электричества. Чтобы удовлетворить ажиотажный спрос, правительство упразднило пошлины и НДС на ввоз Starlink, а также генераторов и других товаров для энергонезависимости.

Недавно Украина получила от Польши партию из 8000 терминалов Starlink. В настоящее время в Украине работает около 30 000 Starlink, которые получили благодаря договоренностям с международными донорами и партнерами.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине