Категория
Новости
Дата

Украина получила $1,8 млрд льготного кредита от Канады

В государственный бюджет Украины от Канады поступило 2,4 млрд канадских долларов ($1,8 млрд) кредита на льготных условиях, сообщила пресс-служба Министерства финансов.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Средства предоставлены через механизм административного счета Международного валютного фонда.
  • Дополнительный кредит предоставляется на 10 лет, процентная ставка – 1,5% годовых.
  • По словам министра финансов Сергея Марченко, Канада в очередной раз продемонстрировала, что является надежным партнером Украины. «Эти средства позволят поддержать граждан Украины в условиях войны и приблизить нашу победу над российским агрессором», – отметил министр.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Канада ввела несколько пакетов санкций. В частности, под них попали президент РФ Путин, глава МИДа Лавров, бывшая гимнастка Кабаева, глава центробанка Набиуллина. Канада также ввела санкции против российских фирм и ограничила экспорт в РФ.

В период с 24 февраля по 7 июня Канада заморозила активов на $123 млн, а также заблокировала транзакции на $289 млн. 8 июня Канада ввела новые санкции в отношении российской нефтяной, газовой, химической промышленности, а также других секторов экономики.

С 24 февраля 2022 года Канада в целом ввела санкции в отношении более 1150 физических и юридических лиц из России, Украины и Беларуси.

В декабре прошлого года Украина получила от Канады дополнительные 500 млн канадских долларов ($367 млн).

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине