Категория
Новости
Дата

Украина получила $19 млрд международной помощи с начала войны – Марченко

Украина с начала войны получила $19 млрд международной помощи и рассчитывает еще на $16 млрд до конца года. Об этом во время онлайн-конференции Forbes «Без розовых очков. Бизнес и государство во время войны» заявил министр финансов Саргий Марченко.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По словам министра, Украина пока не может самостоятельно обеспечить все свои бюджетные нужды, поэтому ключевой фокус работы Минфина смещен на работу с партнерами и донорами для привлечения средств для финансирования бюджета.
  • «Дефицит и необходимость его финансирования сейчас являются ключевым условием выживания страны. В противном случае нам придется, наверное, проводить сложные и непопулярные мероприятия по дальнейшему сокращению расходов или жить за счет эмиссии», – сказал министр финансов.
  • «Мы уже привлекли с начала войны более $19 млрд, еще ожидаем до конца года, возможно, привлечь $16 млрд, это при оптимистическом сценарии. Если мы их привлечем, это позволит полностью перекрыть все наши потребности в части финансирования и закрыть этот год», – сказал Марченко.
  • В следующем году ведомство тоже будет продолжать работу с партнерами, «есть надежды, что будут и в дальнейшем поддерживать», говорит чиновник и добавляет, что «ситуация в мире и наших странах-партнерах существенно изменилась. Если в начале войны экономики стран предшествовали в нормальном состоянии, инфляция была контролируемой, а предрецессионных признаков не было, то сейчас, в том числе из-за войны России, возникли угрожающие факторы во многих странах».
  • Среди наиболее надежных партнеров Марченко выделило правительство США, которое грантами помогает бюджету Украины ежемесячно на $1,5 млрд.

Контекст

По оценкам главы НБУ Кирилла Шевченко, если убрать из доходов госбюджета международную помощь, то дефицит на конец года может достичь 25% ВВП. В интервью Forbes Шевченко сообщил, что объемы международной помощи сейчас достигли $13,8 млрд, и до конца года Украина надеется на еще около $14 млрд. Но этого недостаточно, считает глава НБУ.

В конце июля НБУ провел эмиссию дополнительных 15 млрд грн из-за выкупа государственных облигаций. Так, с 24 февраля регулятор «напечатал» 240 млрд грн. На 27 июля портфель ОВГЗ Национального банка составляет 543,61 млрд. грн.

НБУ закладывает на второе полугодие 2022 года эмиссию национальной валюты в размере 180 млрд грн, по 30 млрд грн в месяц, рассказал замглавы НБУ Сергей Николайчук. 180 млрд грн – это тот объем финансирования, который, по мнению НБУ, контролируемый и приведет к контролируемым последствиям, которые регулятор учитывает в своем базовом сценарии, сказал Николайчук.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине