Украина получила от Канады почти $300 млн (400 млн канадских долларов) финансирования на льготных условиях. Об этом 17 октября сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.
Новое приложение: вовремя о главном без чужих алгоритмов
Мы предлагаем концентрат бизнес-знаний по более чем 40 направлениям. В приложении удобно читать или слушать Forbes Ukraine в любых условиях, даже офлайн
Подробности
- Средства уже поступили в государственный бюджет, отметил Шмыгаль и поблагодарил Канаду за неизменную солидарность.
- С начала полномасштабной войны Украина получила от канадских партнеров $5,4 млрд прямой бюджетной поддержки.
- Из этих средств правительство финансирует важнейшие бюджетные расходы, отметил премьер.
Контекст
В конце сентября вступила в силу обновленная версия Закона о государственном бюджете Украины на 2024 год. Расходы выросли на 428 млрд грн, что, кроме повышения налогов, потребует до конца этого года дополнительных заимствований.
В октябре ожидается транш от МВФ в объеме $1,1 млрд, по которому, по всей вероятности, последует последний в этом году транш Ukraine Facility в размере $4,6 млрд. Это оставляет потребность привлечь еще $10,8 млрд из других источников. И это в условиях президентских выборов в США, которые вряд ли облегчат задачу. Сколько правительству необходимо привлечь на долговом рынке, читайте в материале Forbes Ukraine.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.