Україна офіційно почала сезон відбору газу із ПСГ /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Украина начала самый поздний за последнее десятилетие отбор газа из ПХГ

«Укртрансгаз» 7 ноября начал отбор газа из хранилищ Фото Getty Images

Оператор газохранилищ – «Укртрансгаз» – 7 ноября начал отбор газа из ПХГ. Это самое позднее официально зафиксированное начало отбора газа за последнее десятилетие, говорится в сообщении компании.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Отбор газа ведется на одном газохранилище, которое было выбрано для старта отбора из-за максимальной гибкости в регулировании технологических режимов.
  • В УТГ отметили, что рекордно поздний старт отбора в текущем году связан с несколькими основными факторами: благоприятными погодными условиями; повышением интереса к закачке газа в украинские ПХГ со стороны компаний-нерезидентов; общим сокращением уровня энергопотребления.
  • «Пока можем сказать, что система успешно прошла сезон закачки и готова к прохождению отопительного сезона. Мы понимаем, что перед нами стоят непростые вызовы и тяжелая зима в истории независимой Украины. Однако к работе, как всегда, готовы и сделаем все от нас зависящее, чтобы в домах, приютах, больницах, школах и садах Украины было тепло», – отметил глава «Укртрансгаза» Сергей Перелома.

Контекст

Минэнерго прогнозирует, что потребление газа во время отопительного сезона 2022–2023 годов уменьшится на 40% по сравнению с прошлым. По данным Минэнерго, прогнозное потребление газа в осенне-зимний период составит около 11,7 млрд куб. м. Для сравнения: в прошлом отопительном сезоне было использовано 19,4 млрд. Кабмин сейчас ищет дополнительные 3–4,9 млрд куб. м газа для прохождения отопительного сезона, учитывая разные сценарии.

У Украины есть договоренности с США о предоставлении от американских добытчиков 2 млрд куб. газа в течение четвертого квартала этого года и первого квартала следующего, заявлял ранее премьер Денис Шмыгаль.

Сегодня он отметил, что у Украины достаточно накопленного газа и угля для прохождения отопительного сезона. По словам Шмыгаля, в газохранилищах есть 14,6 млрд кубометров газа, а на складах ТЭС и ТЭЦ – 1,5 млн т угля, что почти вдвое больше, чем необходимые гарантированные запасы. Шмыгаль добавил, что относительно мягкая осень и экономия энергоресурсов позволяет Украине закачивать больше газа, чем его расходовать.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине