Категория
Новости
Дата

Украина рассчитывает на газ из США и Норвегии. Шмыгаль рассказал о подготовке к зиме

В осенне-зимний период Украина будет обеспечена необходимым количеством энергоресурсов, сообщил на пресс-конференции премьер-министр Денис Шмыгаль. По его словам, к 1 октября будет накоплено 14,5–15 млрд кубов газа.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

- Украина имеет договоренности с США о предоставлении от американских добытчиков 2 млрд куб. газа в течение четвертого квартала этого года и первого квартала следующего, отметил Шмигаль. «Ведем переговоры с северными странами, в частности, с Норвегией о предоставлении физических объемов газа для Украины», – говорит глава правительства.

- Шмыгаль заявил, что хотя отопительный сезон будет одним из самых тяжелых, Украина для его стабильного прохождения будет иметь достаточно газа и будет снабжена углем.

- В общей сложности, по словам премьера, сейчас Украина имеет 2,2 млн т угля. Это самые большие запасы за последние годы на этот период. Шмыгаль заверил, что к началу отопительного сезона будет накоплено до 2,5 млн т. Таким образом, будет задействована максимальная способность складских мощностей.

- Правительство готовится к разным сценариям прохождения отопительного сезона, в том числе и к связанным с военными рисками, отметил премьер.

- Кроме ресурсов правительство работает над обеспечением материально-технической базы: уже закуплено почти 1500 мобильных генераторов, десятки резервных котлов, около 100 электростанций и т. д. Также продолжает поступать оборудование от международных партнеров в качестве гуманитарной помощи.

Контекст

Минэнерго прогнозирует, что потребление газа во время отопительного сезона 2022–2023 уменьшится на 40% по сравнению с прошлым годом. По данным Минэнерго, прогнозное потребление газа в осенне-зимний период составит около 11,7 млрд куб. м. Для сравнения: в прошлом отопительном сезоне было использовано 19,4 млрд. Кабмин в настоящее время ищет дополнительные 3–4,9 млрд куб. м газа для прохождения отопительного сезона, учитывая разные сценарии.

Европу охватил самый плохой энергетический кризис за последние 50 лет, поскольку Россия сокращает поставки газа в ответ на санкции, введенные из-за ее вторжения в Украину. Резкий рост цен усугубил кризис стоимости жизни и поставил экономику на грань рецессии.

В Европе домохозяйства получат по крайней мере €375 млрд ($372 млрд) в виде государственной помощи, чтобы снизить счета за коммунальные услуги этой зимой, пишет Bloomberg. По данным консалтинговой компании VaasaETT, в августе средняя цена, предложенная бытовым потребителям в крупнейших европейских странах, была на 67% выше, чем в прошлом году, на электроэнергию и на 114% выше на газ.

Президент Владимир Зеленский считает, что эта зима будет самой сложной для всего мира и решит будущее Украины и Европы. По словам президента, Россия делает все, чтобы за эти 90 дней сломить сопротивление Украины, Европы и мира. Зеленский назвал этот период последним аргументом России.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине