Категория
Новости
Дата

Украина заключила контракт на запуск спутника «Сич-2-30». На орбиту его выведет SpaceX Илона Маска

Государственное предприятие «Конструкторское бюро «Южное» им. М.К. Янгеля» заключило контракт с нидерландской компанией ISILaunch по выводу на орбиту космического аппарата «Сич-2-30». Об этом сообщил вицепремьерминистр– министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Запуск спутника должен состояться с пусковой площадки компании SpaceX с помощью ракетоносителя Falcon-9. Именно ISILaunch имеет соглашение с SpaceX, которая уполномочена на продажу услуг и предоставление инжиниринговых услуг.
  • Уже осуществлен авансовый платеж, а запуск космического аппарата планируется осуществить в декабре 2021 года (или январе 2022-го).

Главная цитата

«Вывод «Сич-2-30» является первым шагом на пути выполнения реализации планов, определенных проектом Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021–2025 годы, которая предусматривает создание отечественной космической группы минимум из семи спутников.

Важные цифры

Спутник планируется включить в европейскую программу дистанционного зондирования земли Copernicus, пишет «Интерфакс-Украина». Прямой экономический эффект ожидается благодаря продаже коммерческим структурам как минимум 150 000 кв. км и оценивается в $5 млн в год только за счет данных, полученных из Украины.

Контекст

В марте глава парламентского комитета экономического развития Дмитрий Наталуха заявлял, что компания SpaceX согласилась запустить на орбиту украинский спутник «Сич 2-1». По его словам, стоимость запуска составит $1 млн, что в восемь раз ниже ожидаемой вначале цены.

«Сич-2-30» сначала разрабатывали под названием «Сич-2-1», затем он был переименован. Спутник разрабатывают в рамках Национальной космической программы Украины, он предназначен для получения цифровых изображений поверхности Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах длин электромагнитных волн, а также для мониторинга параметров магнитосферы Земли.

Он является модификацией спутника «Сич-2», запущенного в 2011 году. Однако тот прекратил работу, поскольку истек срок годности критических узлов оборудования.

Интересный факт

Сейчас на околоземной орбите находятся украинские наноспутники PolyITAN-1 и PolyITAN-2-SAU, которые были запущены в 2014-м и 2017 году соответственно. Их создала группа студентов и ученых «Киевского политехнического института». PolyITAN-1 стал единственным наноспутником из запущенных ракетой-носителем «Днепр» в июне 2014 года, который до сих пор не прекратил работу.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине