Категория
Новости
Дата

Украина поразила несколько НПЗ и нефтяной терминал в РФ, один из заводов остановился. Что об этом известно

3 хв читання

Поширити
из открытых источников

из открытых источников

В ночь на 13 мая под удары попали по меньшей мере три нефтеперерабатывающих и газоперерабатывающих предприятия и один нефтяной терминал в России, в частности инфраструктура в Ярославле, Астраханской области и Краснодарском крае (Тамань). В то же время НПЗ «Лукойл-Пермьнефтеоргсинтез» в российской Перми полностью остановил переработку нефти после атаки украинских дронов 7 мая. Об этом сообщают Reuters, Генеральный штаб ВСУ и командующий Сил беспилотных систем Роберт «Мадьяр» Бровди.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Детали

  • В Ярославле, по данным Генштаба ВСУ, поражены установки первичной переработки нефти АВТ, которые используются для производства бензина, дизельного и авиационного топлива для обеспечения российских войск. В то же время, по сообщениям российских источников, во время отражения атаки было зафиксировано падение обломков сбитых беспилотников на территории одного из промышленных объектов, что повлекло локальные повреждения. Губернатор региона заявлял, что большинство дронов якобы было сбито или подавлено средствами РЭБ.
  • В Астраханской области подтверждено поражение инфраструктуры Астраханского газоперерабатывающего завода. По данным Генштаба, на территории объекта возник пожар. Российские власти, в свою очередь, заявляли, что атака БПЛА якобы была отражена, а возгорание возникло из-за падения обломков. По словам местной администрации, горение планировалось ликвидировать в течение нескольких часов, угрозы загрязнения воздуха в Астрахани вроде бы не фиксировалось. Мощность АГПЗ составляет около 12 млрд кубометров газа в год, предприятие также является одним из ключевых производителей серы для нужд взрывчатых веществ.
  • В Краснодарском крае в районе Тамани был поражен нефтяной терминал «Таманьнефтегаз» с общей мощностью перевалки около 19,9 млн т в год, сообщил командующий СБС.
  • Зафиксированы пожары в резервуарном парке, а также повреждения инфраструктуры перевалки, в частности резервуаров и причальных конструкций. По сообщениям российских оперштабов, в станице Тамань также обнаруживали обломки беспилотников по нескольким адресам, в результате чего повреждены частные здания, выбиты окна, а один человек получил легкие травмы без госпитализации. Отдельно сообщается о продолжении тушения пожара на одном из предприятий в районе Волна Темрюкского района.
  • Также, по данным Сил беспилотных систем, дополнительно была поражена инфраструктура Астраханского ГПЗ, в частности резервуары с дистиллятом газового конденсата, склады серы и часть производственных установок.
  • После удара 7 мая на «Лукойл-Пермьнефтеоргсинтезе» в Перми вспыхнул пожар, после чего, по данным Reuters, на предприятии были остановлены три основные установки первичной переработки нефти и часть вторичных мощностей. Часть оборудования, по данным источников агентства, не работала еще с конца апреля из-за предыдущих повреждений. Ремонтные работы могут продлиться несколько недель, а мощность предприятия составляет около 13 млн т нефти в год.
  • Отдельно сообщается, что в Республике Башкортостан на территории линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Нурлино», принадлежащей структуре «Транснефть», вспыхнул масштабный пожар. Российское агентство Astra пишет, что объект расположен вблизи Уфы и играет роль стратегического узла магистральных нефтепроводов.
  • По данным местных сообщений, причины пожара официально не назывались. В то же время мониторинговые ресурсы РФ отмечают, что в регионе не объявляли воздушную опасность. Очевидцы сообщали о густом черном дыме, который был виден за десятки километров.
  • Общая емкость станции составляет около 500 000 кв. м, на площадке расположено около 25–27 резервуаров. ЛПДС «Нурлино» является одним из ключевых узлов российской системы магистральных нефтепроводов, через который нефть с месторождений Западной Сибири и Урала транспортируется в центральные и южные регионы РФ, а далее – к экспортной инфраструктуре на Черном море, в частности к терминалам в Новороссийске, Туапсе и Тамани.

Контекст

Украина системно наносит удары по российской нефтегазовой инфраструктуре, пытаясь ослабить военную экономику РФ, которая в значительной степени зависит от доходов энергетического сектора.

В феврале экспорт российской сырой нефти и нефтепродуктов опустился до самого низкого уровня с начала полномасштабного вторжения в 2022 году. На это одновременно повлияли атаки украинских беспилотников и сильные зимние штормы, осложнившие работу ключевой экспортной инфраструктуры.

В последние месяцы Силы обороны Украины усилили удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. В апреле и в начале мая в результате атак временно останавливались или теряли часть мощностей по меньшей мере шесть НПЗ, среди них «Нижегороднефтеоргсинтез», Туапсинский, Новокуйбышевский, Сызранский, «Пермьнефтеоргсинтез» и «КИНЕФ». После этого объемы нефтепереработки в РФ упали до минимума с 2009 года – около 4,69 млн баррелей в сутки.

Несмотря на призывы к деэскалации на энергетических рынках, президент Владимир Зеленский заявлял, что Украина готова рассматривать прекращение ударов только в случае зеркальных шагов со стороны России. Киев отмечал возможность воздержаться от атак на российскую энергетическую инфраструктуру при условии прекращения массированных ударов по украинской энергосистеме. В то же время Россия продолжала обстрелы украинских ТЭЦ, ТЭС и подстанций, после чего Украина возобновляла удары по российским энергетическим объектам.

С начала 2026 года Россия уже потеряла не менее $7 млрд из-за украинских дальнобойных атак по нефтяной инфраструктуре и перерабатывающим мощностям.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?