Категория
Новости
Дата

Украине хватит растительного масла, сахара и яиц. Минагрополитики прогнозирует стабилизацию цен на продукты

Внутренняя продовольственная безопасность Украины полностью обеспечена, дефицита продовольствия не ожидается. Об этом сказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Маркиян Дмитрасевич в эфире национального телемарафона.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В Украине будет достаточно подсолнечного масла, сахара и яиц, оснований для существенного удорожания этих продуктов нет. Напротив, в ноябре украинцы увидят определенную стабилизацию продовольственных цен, отметил Дмитрасевич.
  • Аграрии собрали 2,6 млн т семян подсолнечника, а прогноз сбора на этот год – 9,5 млн т. «Это меньше по сравнению с предыдущим годом, который был рекордным и принес 16,3 млн т подсолнечника. Причины такого уменьшения ясны – война и погодные условия, замедлившие темпы сбора. Но для внутренних нужд этого больше, чем достаточно. Поэтому, если не говорить об общей инфляции и удорожании логистики, подорожание масла не должно быть», – заверил Дмитрасевич.
  • Также, по его словам, стабильной должна оставаться цена на сахар. Аграрии посеяли 180 000 га сахарной свеклы, что меньше против прошлого года – 224 000 га. Из собранной в этом году свеклы должно получиться 1 млн т сахара. «Дефицита сахара не будет, как и его существенного удорожания», – подчеркнул замминистра.
  • В ближайшее время выровняются цены на яйца, прогнозирует Дмитрасевич. Проблема с их удорожанием связана, во-первых, с уничтожением птицефабрик (в частности, в Чернобаевке и в Донецкой и Луганской областях), во-вторых, с нехваткой несущих кур и сокращением производства яиц.

Контекст

По данным Госстата, в сентябре инфляция в Украине по отношению к августу выросла на 1,9%, а в годовом выражении – до 24,6%. Базовая инфляция в сентябре по сравнению с августом составила 2,4%, с начала года – 17,8%.

Инфляционное давление остается значительным из-за разрушения производств и логистики, ухудшения инфляционных ожиданий. Это отражается в высоком спросе на долгосрочные товары и иностранную валюту. Дополнительный фактор – июльская коррекция официального курса гривни на 25%.

Коррекция официального курса и дополнительные ограничения НБУ на валютном рынке привели к уменьшению дисбалансов на валютном рынке. Благодаря снижению объемов продаж валюты НБУ и значительной международной помощи золотовалютные резервы в августе выросли до $25,4 млрд.

В Минэкономики сообщили, что темпы инфляции в Украине уменьшаются второй месяц подряд, и тенденция будет продолжаться до конца 2022 года. Основанием для оптимистического прогноза является снижение мировых цен на нефть и продовольствие, сообщил первый замминистра экономики Денис Кудин.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине