Категория
Новости
Дата

Украинские беженцы в Бельгии смогут обменивать гривну на евро в банках или кассах бельгийского Нацбанка

Выехавшие в Бельгию беженцы из Украины с 1 июня смогут обменять украинскую гривну на евро. Об этом пишет The Brussels Times со ссылкой на Национальный банк Бельгии.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Услугой можно будет воспользоваться в кассах Национального банка или в частных банковских учреждениях: Belfius, Beobank, BNP Paribas Fortis, CBC, ING, KBC и KBC Brussels.
  • Украинские граждане смогут обменять до 10 000 грн (€316) на каждого взрослого человека без каких-либо сборов или комиссий.
  • «Мы считаем своей гуманитарной обязанностью предложить эту услугу беженцам, и потому мы рады, что благодаря нашим усилиям эта услуга может быть доступна в нашей стране», – сказал руководитель Нацбанка Бельгии Тим Германс.
  • Там также уточнили, что находящимся в Бельгии гражданам Украины нужно будет предоставить только Сертификат временной защиты, чтобы открыть собственный счет в местном банке с целью получать заработную плату или пересылать деньги.
  • Как отмечает издание, на территории Бельгии находятся 78 000 перемещенных лиц из Украины.

Контекст

В апреле Комитет постоянных представителей одобрил рекомендацию Совета ЕС о конвертации банкнот гривны в валюту государств-членов, чтобы оказать поддержку беженцам, которые испытывают трудности с обменом банкнот на валюту ЕС.

Бельгия стала второй страной-членом ЕС, предлагающей эту услугу, котоорая позволяет украинским беженцам свободно обменять гривны на евро. С 24 апреля обменять гривну на евро могут находящиеся в Германии беженцы. Ожидается, что многие другие страны в скором времени присоединятся к такой практике.

С начала российского вторжения более 6,5 млн украинцев стали беженцами и временно выехали в соседние страны. Чаще всего украинцы выезжают в Польшу, Румынию, Венгрию, Молдову. Германия приняла 218 000 украинцев.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине