Категория
Новости
Дата

Украинские компании с оборотом более 10 млрд гривен будут платить меньше налогов – Гетманцев

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики одобрил законопроект, позволяющий перейти на упрощенную систему налогообложения крупнейшим украинским компаниям, пишет в Telegram глава комитета Даниил Гетманцев.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Законопроект предусматривает:

  • Освобождение от налогообложения таможенными платежами товаров, конечными получателями которых являются правоохранительные органы, Министерство обороны Украины, Вооруженные Силы Украины и другие военные формирования.
  • Уплата только 2% от оборота без ограничений по объемам дохода.
  • Оборот более 10 млрд грн имеют самые крупные ритейлеры, государственные компании и предприятия олигархов.

Контекст:

Сейчас идет процесс принятия заявок о переходе на упрощенную систему налогообложения по ставке 2%. Процесс принятия обращений продлится и после 1 апреля, пишет Гетманцев.

Ранее премьер-министр Денис Шмигаль прогнозировал, что льготное налогообложение для бизнеса в размере 2% оборота и отмена пошлин в краткосрочной перспективе могут снизить доходы бюджета вдвое.

Однако поступления финансов от международных партнеров создали для Украины «подушку безопасности», которая будет покрывать дефицит, говорит он.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине