Категория
Новости
Дата

Правительство направило 103 млн грн на первые гранты для бизнеса по программе «єРобота»

Кабинет Министров выделил 103,3 млн грн из резервного фонда на гранты победителям программы «єРобота» по направлениям – создание собственного дела и закладка сада, говорится в сообщении правительства.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Финансирование получат первые 324 бизнес-идеи победителей по направлению «Свое дело» (микрогрант) на сумму 74,3 млн грн.
  • Также девять предпринимателей по направлению «Свой сад» получат гранты на сумму 29 млн грн.
  • В общей сложности по направлению микрогрантов уже поступила 7541 заявка от украинцев. 70% заявителей имеют опыт предпринимательской деятельности, 10% – только начинают свой путь в бизнесе.
  • Большинство предпринимателей хотят потратить грант на открытие кафе – 10,7%, начало розничной торговли (в частности, пищевыми продуктами) – 8%, основание парикмахерских или салонов красоты – 4,7%, старт бизнеса по обслуживанию напитками – 3, 1% и грузовые перевозки – 1,9%.
  • Больше всего заявок подали жители Киева и Киевской области (31%), а также Днепропетровской (9%), Львовской (7%), Одесской (6%) и Полтавской (5%) областей.
  • Также поступило 78 запросов от предпринимателей, желающих благодаря гранту построить теплицу или заложить сад.

Контекст

Проект «єРобота» запустило Минэкономики совместно с Минцифры, Минагрополитики, Государственной службой занятости и Ощадбанком, чтобы поддержать украинцев, которые хотят начать собственное дело, и способствовать активизации предпринимательства в трудное для экономики время.

Прием заявок на все направления программы «єРобота» продолжается. Подача заявки осуществляется через Портал Дия. Следует заполнить сведения о себе в электронной форме и добавить небольшой бизнес-план, образец которого можно загрузить на портале.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине