Категория
Новости
Дата

В АРМА не отчитываются об арестованных российских и белорусских активах. Аналитики Trap Aggressor узнали причину

В Агентстве по розыску и менеджменту активов (АРМА) отказались предоставить информацию о перечне российских и белорусских активов, которые были арестованы после 24 февраля и переданы в управление в АРМА. Об этом говорится в ответе АРМА на обращение аналитиков Trap Aggressor в связи с открытием производства Омбудсменом из-за сокрытия информации о российских активах.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • После окончательного отказа АРМА обнародовать информацию о том, какие именно предприятия и имущественные комплексы российских и белорусских владельцев на территории Украины были переданы в управление, в Секретариате Уполномоченного по правам человека Дмитрию Лубинцу сообщили, что производство закрыто.
  • В АРМА отмечают, что отказывают в предоставлении информации по двум причинам.
  • Во-первых, в Агентстве отнесли информацию о перечне российских и белорусских активов, их стоимости и владельцах к служебной информации из-за военного положения и его угрозы.
  • Во-вторых, в АРМА заявляют, что не ведут отдельный учет российских и белорусских арестованных активов, а также не располагают информацией о полученной сумме от их реализации.
  • «Указанные сведения никак не создаются или прорабатываются в процессе выполнения АРМА своих полномочий. Формирование же информации по запрашиваемым критериям возлагает на АРМА дополнительную нагрузку, в частности путем необходимости применения значительных интеллектуальных усилий с целью осуществления аналитической обработки входных данных и их обобщения», – заявили в агентстве.

Контекст

В Trap Aggressor отмечают, что АРМА неоднократно в своих пресс-релизах указывала именно на российскую принадлежность полученных активов. В частности, в ноябре АРМА сообщила об отборе управляющего для активов «Винницабытхим», конечным бенефициарным владельцем которого является российская компания.

Однако Агентство не отчитывается перед обществом, сколько конкретно средств получил бюджет в течение 2022 года от управления российскими активами и кто именно управляет этими активами. Поэтому невозможно оценить эффективность АРМА, отмечают в Trap Aggressor.

Ранее Омбудсмен открыл на АРМА производство по сокрытию информации о российских активах по поводу обращения Trap Aggressor.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине