Віктор Поліщук /Анна Наконечная
Категория
Богатейшие
Дата

Владелец ТРЦ «Гулливер» и «Эльдорадо» может потерять активы. Виктор Полищук снова не платит госбанкам по кредитам. Что это за дело?

Виктор Полищук Фото Анна Наконечная

Владелец ТРЦ «Гулливер» Виктор Полищук снова договаривается с госбанками о реструктуризации кредитов. Его компании не обслуживают долги с начала войны, что бизнесмен объясняет потерями, связанными с вторжением россиян. Угрожает ли это бизнесу Полищука и что собираются делать госбанки?

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Компании Виктора Полищука, 46, управляющие БФК «Гулливер», сетью электроники и бытовой техники «Эльдорадо» и несколькими крупными складами, с начала войны перестали обслуживать кредиты перед госбанками. Поэтому они могут потерять залоги, рассказали четыре собеседника Forbes на рынке коммерческой недвижимости и в Ощадбанке и Укрэксимбанке, кредитовавших бизнесмена.

Госбанки решают, что делать с кредитами. Варианты – взимать залог, продавать права требования по кредиту или договариваться об очередной реструктуризации.

Будут ли забирать учреждения основные активы Полищука и что это значит для его бизнеса?

Как именно «Ощад» и «Эксим» кредитовали бизнес Полищука

Кредиты компаний Полищука в госбанках уже второй раз становятся проблемными. Бизнесмен реструктуризировал долги «Эльдорадо» перед «Ощадом» в 2018-м, и «Гулливеру» перед «Ощадом» и «Эксимом» в 2020-м. Третий заемщик – компания РЛЦ, управляющая складским бизнесом Полищука (три логистических комплекса в Киевской и Одесской областях общей площадью более 260 000 кв. м). Ее также кредитовал Ощадбанк.

Условия соглашения по реструктуризации долгов «Эльдорадо» (среди заемщиков – компании «Диеса», «Технополис-1, «Техэнерготрейд») на $120 млн неизвестны. Управляющая «Гулливером» компания «Три О» смогла продлить срок действия кредита до 2044 года. Контроллер «Три О» в госреестре не Полищук, а Вячеслав Игнатенко. Бизнесмен легализовался как собственник, предоставив личное поручение по кредиту, рассказывали два собеседника из Сбербанка и НБУ. Также Полищук лично вел переговоры о реструктуризации в 2020 году, рассказывает на правах анонимности менеджер одного из госбанков.

Фото Getty Images

Фото Getty Images

Открывшийся в 2013-м комплекс – самый дорогой актив Полищука. В 2021 году Forbes оценивал «Гулливер» примерно в $100 млн. Общее состояние Полищука, к тому же возглавлявшего рейтинг рантье, – $275 млн.

«Гулливер» был построен на кредитные средства: основную часть из $441 млн предоставил Ощадбанк ($353 млн), примерно четверть – «Эксим». Полищук приобрел еще на тот момент недостроенный актив в 2012-м, утверждало издание «Коммерсантъ». Предыдущими бенефициарами комплекса были Вагиф Алиев, Алексей Кучеренко и Сергей Веселов.

Погашение должно было состояться в 2025-м, однако после кризиса 2014-2016 годов долг перестал обслуживаться. Именно в этот период обанкротился банк Полищука «Михайловский», где НБУ зафиксировал масштабные махинации со средствами клиентов. Полищука в списке подозреваемых по этому делу нет.

В 2018-м госбанки тщетно пытались продать права требования по кредиту по «Гулливеру» (стартовая цена составляла 18 млрд грн), однако желающих стать новым кредитором Полищука не нашлось. Почему? «Гулливер» не был в залоге как целостный имущественный комплекс, – объяснил один из собеседников Forbes, причастный к переговорам. – Новый владелец не смог бы, например, пользоваться лифтами или столкнулся бы с другими препятствиями для работы».

Заберут ли госбанки «Гулливер» и активы «Эльдорадо»

После начала войны платежи по «Гулливеру», «Эльдорадо» и складским комплексам остановились, говорит на правах анонимности чиновник в одном из госбанков. Залогами выступают соответственно сам БФК, товары по обороту и собственно складские помещения. В 2021-м Forbes оценивал «Эльдорадо» в $80 млн, складской бизнес – около $60 млн.

В настоящее время бизнесмен пытается договориться с кредиторами. Его аргумент – существенные потери бизнеса. Особенно это касается складов: в середине марта в одном из комплексов вблизи Броваров Киевской области произошел масштабный пожар из-за российских обстрелов. Более 70% складских площадей, которыми пользовалась сеть «Эльдорадо», находились именно в Киевской области.

«Один из складов в Броварском районе получил повреждения, поэтому мы были вынуждены срочно эвакуировать товар на запад страны», – говорится в письменном комментарии пресс-службы сети.

С начала полномасштабной войны медиа почти не упоминали о Полищуке. Единственный эпизод – в середине марта из Украины пытались вывезти три Rolls-Royce. «Транспортные средства класса «люкс», зарегистрированные на украинское частное общество… По имеющейся информации, бенефициаром общества является человек, связанный с одним из чиновников РФ», – говорилось тогда в релизе ГБР.

Позже издание Mind со ссылкой на ГБР написало, что две машины принадлежат Полищуку. Почему ГБР указало на связь с чиновником РФ? Вероятная причина – украинские СМИ, в частности Экономическая правда, писали, что супруга Полищука, Лилия Резвая, племянница супруги экс-президента России Дмитрия Медведева. Самой Резвой нет в списках подсанкционных лиц Украины.

Фото из личного архива

Фото из личного архива

Доход от ренты Полищука в 2021-м, по оценке Forbes, составлял $70 млн. К примеру, среди арендаторов помещений в 35-этажном «Гулливере» – Coca-Cola, Grammarly, Ciklum, Louis Dreifus, Uber. Сейчас ситуация, вероятно, хуже. В ноябре, по данным консалтинговой компании UTG, количество посетителей столичных «молов» было ниже на 35-45% по сравнению с прошлым годом.

Согласятся ли госбанки снова реструктуризировать долги Полищука? Собеседники и в «Ощаде», и в «Эксиме» говорят, что еще не приняли окончательное решение. Эксимбанк рассматривает возможность продать свою долю в кредите под «Гулливер», тогда как «Ощад» не исключает взыскания активов.

«Нам не очень нравится, что в последние годы судебная практика по удовлетворению прав требований по ипотеке свидетельствует не в пользу кредитора», – говорит должностное лицо в банке, попросившее не упоминать его имени в этой статье.

На момент публикации пресс-служба «Гулливера» не ответила на просьбу Forbes о комментарии. В «Эльдорадо» сообщили, что не будут комментировать эту тему.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине