Категория
Новости
Дата

В Украине зафиксировано наибольшее количество браков за последние семь лет

За первые полгода 2022-го в Украине было зарегистрировано рекордное количество браков – 103 903. Это на 21% больше, чем за тот же период в 2021 году и абсолютный рекорд за последние семь лет. Такие данные приводит сервис Опендатабот. Количество разводов, зарегистрированных в ЗАГСах, снизилось почти вдвое.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • По количеству бракосочетаний лидирует прифронтовая Днепропетровская область – за этот период в регионе было зарегистрировано 13 025 семей. Рост количества новых семей наблюдается во всех тыловых областях, кроме Черновицкой. Там с начала года количество браков снизилось на 11% по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году.
  • Количество разводов, зарегистрированных в ЗАГСах, снизилось почти вдвое – на 42% по отношению к первому полугодию 2021-го: 7632 расторжения брака против 13 153 – в 2021 году.
  • Лидером по количеству разводов так же, как и по количеству браков, стала Днепропетровская область – 943 развода.
В Украине зафиксировано наибольшее количество браков за последние семь лет /Фото 1
В Украине зафиксировано наибольшее количество браков за последние семь лет /Фото 2
Предыдущий слайд
Следующий слайд

Контекст

Количество разводов, зарегистрированных ЗАГСами, не в полной мере отражает реальную статистику, отмечает адвокат Ольга Шевченко. По ее словам, расторжение брака в ЗАГСе возможно только в случае, если у супругов нет несовершеннолетних детей и есть обоюдное желание разойтись. «Если у пары есть несовершеннолетние дети или один из супругов отказывается от развода, расторжение брака происходит по решению суда», – подчеркнула она.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине