Категория
Новости
Дата

Верховная Рада одобрила британский кредит на $2,2 млрд. Деньги направят на развитие флота и строительство ракетных катеров

Верховная Рада ратифицировала кредитное соглашение между Украиной и Великобританией на $2,2 млрд. Средства планируется направить на развитие военного флота, в частности, на строительство и обслуживание ракетных катеров.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Рамочное соглашение предусматривает предоставление Украине поддержки в форме кредитов на сумму, не превышающую 1,7 млрд фунтов стерлингов ($2,28 млрд) для финансирования реализации государственного инвестиционного проекта по поставке двух противоминных кораблей, их доставке и обслуживанию.
  • Соглашение также касается совместного строительства восьми ракетных катеров, доставки и установки систем вооружения на существующие корабли, совместного строительства фрегата, а также консультационной и технической поддержки строительства военно-морской инфраструктуры.
  • Поддержка предусматривает ссуды, сумма которых не превышает 750 и 950 млн фунтов стерлингов или эквивалент в долларах США или евро.
  • Срок погашения кредита по каждому контракту не превышает 10 лет. Ставка не превышает 2,5% годовых.
  • Соглашение предусматривает освобождение всех товаров и услуг, доход поставщиков в рамках контракта от налогообложения, в частности от НДС.

Контекст

Украинско-британское рамочное соглашение, предусматривающее выделение Украине 1,7 млрд фунтов стерлингов на развитие ВМС, подписано в ноябре прошлого года.

В 2020 году во время визита президента Владимира Зеленского в Великобританию был подписан меморандум об усилении сотрудничества между странами в военной и военно-технической сферах. Меморандум предусматривал привлечение финансирования Британского экспортно-кредитного агентства (UKEF) в размере 1,25 млрд фунтов стерлингов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине