Категория
Новости
Дата

Верховная Рада упростила доступ аграриев к аренде земли

Верховная Рада упростила доступ украинских аграриев к аренде земельных участков, а также дерегулировала некоторые формы отношений между сельскохозяйственными производителями и государством на время военного положения. Законопроект №7178 поддержали 337 народных депутатов, пишет ЭП.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Документ позволяет районным военным администрациям передавать в аренду сроком до года земельные участки с/х назначения в коммунальной собственности, землю с/х предприятий и кооперативов, невостребованные и нераспределенные участки тем аграриям, которые захотят их обрабатывать.
  • РВА не смогут взимать плату за их аренду более 8% от показателя нормативной денежной оценки таких участков. Кроме того, на передаваемых участках не должно расти никаких посевов с/х культур.
  • Закон также позволяет аграриям передавать сроком до одного года свою землю другим агропроизводителям, которые обеспечены необходимыми материально-техническими, финансовыми и трудовыми ресурсами без регистрации в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.
  • Из-за остановки работы Госземкадастра и Госреестра прав на недвижимое имущество из-за войны, аграрии должны будут регистрировать аренду земельных участков только в военных администрациях.
  • В 2022 году все договоры автоматически признаются продленными на один год без волеизъявления сторон и без внесения сведений о продлении договора.

Контекст

Ранее правительство озвучило план поддержки посевной кампании. Государство будет компенсировать проценты по кредитам на покрытие каких-либо расходов, связанных с осуществлением сельскохозяйственной деятельности. Также аграриям будут предоставляться государственные гарантии на 80% от суммы привлеченных ими кредитов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине