Категория
Новости
Дата

Производитель спортивных товаров Nike расторг контракт с российским «Спартаком»

Американская компания по производству спортивных товаров завершила сотрудничество с московским футбольным клубом «Спартак» из-за санкций УЕФА. Об этом сообщает пресс-служба «Спартака».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Компания Nike сообщила ФК «Спартак» о прекращении спонсорского контракта в связи с тем, что согласно вердикту УЕФА наш клуб не сможет участвовать в еврокубках следующего сезона», – говорится в сообщении.
  • «Руководство коммерческого направления «Спартака» ведет работу по поиску нового поставщика экипировки», – говорится в сообщении.

Контекст

Компания Nike была техническим спонсором «Спартака» с 2005 года. В сезоне–2021/22 «Спартак» дошел до 1/8 финала Лиги Европы, однако из-за войны России в Украине УЕФА отстранил московский клуб от дальнейшего участия в турнире.

Позже Союз европейских футбольных ассоциаций объявил о решении не допустить российские клубы к участию в европейских клубных турнирах в рамках сезона–2022/23. Первое санкционное решение было принято ФИФА. Оно предполагало, что Россия может выступать в соревнованиях без своего названия, гимна и флага. Однако это решение не удовлетворило футбольное сообщество – европейские страны объявляли о намерении бойкотировать матчи против России.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине