Категория
Новости
Дата

Япония предоставит Украине $400 млн грантовой помощи на восстановление

Япония выделяет $400 млн на закупку оборудования и услуг, необходимых для восстановления украинской критической инфраструктуры, сообщил вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Средства будут выделены в рамках Программы экстренного восстановления, направленного на критическую инфраструктуру. За эти деньги планируется закупить оборудование и услуги, необходимые для восстановления», – говорится в сообщении.
  • Решение о выделении денег будет в ближайшее время финализировано заключением соответствующего грантового соглашения с Японским агентством международного сотрудничества (JICA). Агентство координирует официальную помощь правительства Японии другим государствам.
  • Также правительство Японии выделит $70 млн грантовой поддержки на восстановление Украины через механизм Программы развития ООН.
  • По словам Кубракова, только с начала этого года Украина и Япония договорились о выделении на нужды восстановления Украины более $650 млн.
  • «Благодаря этим средствам мы получаем возможность оперативно восстанавливать критическую инфраструктуру, улучшать экономическую ситуацию в общинах и создавать условия для возвращения украинцев домой», – добавил вице-премьер.

Контекст

Всемирный банк объявил о новом проекте стоимостью $50 млн, направленном на ремонт и восстановление транспортной инфраструктуры Украины. В скором времени ожидается поступление дополнительного финансирования до $535 млн, говорится в сообщении банка. Проект поможет восстановить основные мосты и железные дороги для восстановления связи между населенными пунктами, отмечают во Всемирном банке. Он также улучшит транспортную связь в западном направлении и снизит негативные последствия нарушения судоходства в Черном море.

По оценкам Всемирного банка, более 2100 сел, 51 малое и 35 крупных, которые были деоккупированы, сталкиваются с проблемой нарушения транспортных путей из-за войны. Транспортная сеть Украины понесла значительные прямые убытки, которые составляют более $29,9 млрд. Экономический же ущерб от нарушения работы транспорта дополнительно составляет $26,1 млрд по состоянию на 1 июня 2022 года.

Всемирный банк увеличил оценку потребностей Украины на восстановление и реконструкцию до $411 млрд. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на расчеты банка на основе ущерба, нанесенного в течение года войны. Эта цифра в 2,6 раза превышает ожидаемый ВВП Украины в 2022 году.

29 марта в государственный бюджет Украины поступили грантовые средства в размере $1,25 млрд от США, говорится в сообщении Министерства финансов. Грант будет направлен на частичное возмещение расходов госбюджета, в частности, на пенсионные выплаты, поддержку отдельных программ государственной социальной помощи (помощи для ВПЛ), обеспечение оплаты труда работников государственных органов, сотрудников ГСЧС и работников ОПО.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине