Правительство одобрило принятие гранта от США и партнеров на $2,7 млрд
Категория
Новости
Дата

Правительство одобрило принятие гранта от США и партнеров на $2,7 млрд

Кабинет министров одобрил принятие второго гранта от США в $2,5 млрд через проект Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Дополнительные $150 млн предоставят другие партнеры.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По словам главы правительства, сегодня было принято распоряжение для получения второго гранта от США на $2,5 млрд. Средства поступят через проект МБРР, а также Международной ассоциации развития. Еще $150 млн предоставят другие партнеры.
  • «Это позволит привлечь уже второй в этом году транш в размере $2,66 млрд», – сказал Шмыгаль.
  • В Министерстве финансов сообщили, что привлеченные средства будут направлены на возмещение расходов госбюджета для обеспечения неотложных социальных расходов.
  • В частности, речь идет о пенсионных выплатах, поддержке отдельных программ социальной помощи (помощь малообеспеченным семьям, детям-инвалидам и инвалидам с детства, выплаты ВПЛ, субсидии для оплаты жилищно-коммунальных услуг; помощь в связи с беременностью и родами, при рождении ребенка, при усыновлении, помощь на детей одиноким матерям), а также оплату соответствующим работникам государственных органов, работникам сферы образования, выплаты работникам ГСЧС и на оплату медицинских услуг по программе медгарантий.

Контекст

30 июня 2022 года в государственный бюджет Украины поступил грант от США на $1,3 млрд, говорится в сообщении Минфина. Средства получены в рамках пакета финансирования бюджета в $7,5 млрд, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Twitter. Денежные средства были предоставлены из Целевого фонда многих доноров Всемирного банка в рамках дополнительного финансирования проекта «Поддержки государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине».

Целевой фонд создан Международным банком реконструкции и развития и Международной ассоциацией развития, взносы в который поступили от Дании, Исландии, Латвии, Литвы, Великобритании, Норвегии, Австрии и США.

Всего после начала полномасштабного вторжения РФ Украина получила от США уже $12 млрд в форме грантов. Так, Соединенные Штаты являются самым большим донором прямой бюджетной помощи среди всех стран-партнеров в 2022 году.

Накануне в Конгрессе США был обнародован законопроект о государственном финансировании на 2023 год, общая сумма которого составляет $1,7 трлн. Документ предусматривает почти $45 млрд Украине и союзникам по НАТО.

20 декабря в госбюджет Украины поступили грантовые средства в объеме $2 млрд из Целевого фонда Всемирного банка. Это уже второй транш по гранту общим объемом $4,5 млрд, сообщила пресс-служба Министерства финансов.

10 февраля Кабинет министров утвердил привлечение гранта от Соединенных Штатов в размере $6 млрд. Средства будут направлены на социальные программы, образование и медицину.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине