Категория
Новости
Дата

Запад в начале новой эры гораздо более агрессивного давления на «теневой флот» России – сенатор Уайтхаус

2 хв читання

Поширити
Getty Images

Сенатор Шелдон Уайтхаус Фото Getty Images

Западные страны в ближайшее время начнут гораздо более решительное давление на «теневой флот» России. Об этом на брифинге в Киеве заявил сенатор-демократ Шелдон Уайтхаус. Он возглавляет усилия в Сенате США по противодействию «теневому флоту» и прибыл в Киев вместе с сенатором Ричардом Блюменталем, соавтором законопроекта о 500% пошлины против покупателей российской нефти.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Ключевые цитаты

  • «Появился настоящий новый импульс не только у США, а среди многих заинтересованных сторон, которые присутствовали на Мюнхенской конференции, – по гораздо более агрессивному противостоянию «теневому флоту», который обслуживает российскую нефтяную машину. Следите за дальнейшими действиями на этом направлении», – сказал сенатор Уайтхаус.
  • Если удастся прервать работу «теневого флота», это окажет огромное давление на лидера России Владимира Путина и заставит его сесть за стол переговоров, считает сенатор. «Мы чувствуем, будто стоим в начале новой эры, когда мир гораздо решительнее будет преследовать «теневой флот», – сказал Уайтхаус.
  • «Нужно улучшить отслеживание этих судов и убедиться, что они будут нести последствия, – ответил Уайтхаус на уточняющий вопрос Forbes Ukraine о дальнейших шагах. – Нам нужно лучше понимать подставные компании и манипуляции с флагами, секретность этого процесса, чтобы лучше понимать, кто является настоящими владельцами, чтобы их можно было привлечь к ответственности».
  • Также, по его мнению, нужно больше внимания уделить страховым компаниям, которые продолжают страховать суда «теневого флота». «И мы должны быть готовы сделать то, что сделал президент Трамп в отношении танкеров «теневого флота», которые перевозили нефть из Венесуэлы, – считает Уайтхаус. – То есть задержать и конфисковать судно, если это будет необходимо».
  • Он также назвал очень желательным бан на морские сервисы для перевозчиков российской нефти, который обсуждается сейчас в рамках 20-го пакета санкций ЕС. «Я полностью это поддерживаю и надеюсь, что администрация Трампа поддержит тоже», – подытожил он.

Контекст

Россия использует суда «теневого флота» для перевозки нефти в обход санкций. Схема была впервые разработана Ираном в 2010-х: суда контролируют фиктивные компании-однодневки, кто владелец – скрыто, экипажи подделывают данные о месте пребывания и меняют флаги, перегружают нефть в море на другие суда, чтобы скрыть происхождение нефти.

В конце января на Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Владимир Зеленский призвал Европу «полностью остановить» российскую нефть, в частности останавливать танкеры «теневого флота» России, как это делают США.

В ЕС рассматривается 20-й пакет санкций, который предусматривает бан на морские сервисы в Европе для судов, перевозящих российскую нефть. Какое он будет иметь влияние на экономику РФ и какие политические перспективы пакета – читайте в разборе Forbes Ukraine.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?