Замкнутый круг. Украина тратит рекордное количество денег на оборону. Почему их не хватает для обновления армии /Shutterstock
Категория
Новости
Дата

Замкнутый круг. Украина тратит рекордное количество денег на оборону. Почему их не хватает для обновления армии

Shutterstock

Украинская армия тратит $4,4 млрд в год. И хотя финансирование оборонной сферы увеличилось в 2,5 раза за семь лет, этих денег мало для закупки серьезных систем вооружения – хватает только на поддержание имеющейся у армии техники, чаще всего советской. Продажа государственных активов и сокращение количества служащих может изменить ситуацию к лучшему

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Украина тратит 2,5% ВВП страны на оборону и в 2020 году страна заняла 34 место по объемам расходов на эту сферу, свидетельствуют данные Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI). Однако почти все они идут на содержание военных и вспомогательного персонала, а не на модернизацию армии, говорит Сергей Згурец, директор консалтинговой компании Defense Express.

Вооруженные силы Украины – это около 250 000 человек, из которых 204 000 – военнослужащие. На модернизацию, ремонт и закупку вооружения в итоге остается менее $1 млрд. По словам Валентина Бадрака, директора Центра исследований армии, этого мало для закупки серьезных систем вооружения. «Хватает лишь на поддержание советских образцов техники, которые есть в наличии, – говорит он. – Новое оружие закупают в единичных экземплярах».

Для сравнения: бюджет румынской армии почти $6 млрд, в ней служат 70 000 военных. Армия соседней Польши вдвое меньше украинской – 124 000 человек, но ее бюджет – около $10 млрд и $3-4 млрд из них идут на перевооружение, говорит Згурец. «Средний показатель для армии любой европейской страны, которая не располагает ядерным вооружением, – $10 млрд на 100 000 личного состава», – говорит Згурец. В Украине на 100 000 военных приходится $1,76 млрд.

Чтобы успешно защищать свою территорию от российских войск, по словам Бадрака, Украина должна ежегодно покупать нового оружия на $2-3 млрд: стране необходимо современное ракетное и артиллерийское вооружение, например, комплексы «Нептун» и «Ольха»; бронетехника, военные дроны и радиолокационные станции. «Такая сумма позволит активизировать закупки новых оборонных систем, а также даст толчок для развития украинской военной промышленности», – говорит он.

Где взять дополнительное финансирование? Один из источников – продажа непрофильных активов Минобороны, например, отеля «Казацкий» на Майдане Независимости, который в 2020 году принес стране убытков на 12 млн грн. Общая стоимость активов в подчинении Минобороны – 1,7 млрд грн. Это 111 предприятий, 40 из которых в процессе ликвидации или реорганизации.

Еще одна опция: сократить вспомогательный штат ЗСУ и количество военнослужащих на почти 90 000. 160 000 военных – достаточно для Украины, говорит Бадрак. Такое сокращение освободило бы около $1 млрд. «Можно было бы тратить больше на перевооружение, не сильно повышая общий бюджет армии», – говорит он.

Хороший способ сократить количество военных – перейти на контрактную армию, говорит Згурец. Зарплаты военных на контракте на передовой – от 12 000 до 30 000 грн. Такая зарплата – стимул, который позволил бы укомплектовать армию контрактниками. Но одной ее недостаточно: по информации Генерального штаба, в 2018-2020 годах из вооруженных сил уволилось более 77 000 контрактников, пишет ВВС. Чтобы люди оставались на службе, а не приходили «заработать немного денег и уйти», по словам Бадрака, нужны мотивационные пакеты, привязанные к количеству лет службы. «Чтобы военнослужащий понимал: если прослужит 10 лет – получит квартиру, бесплатное высшее образование для себя или детей», – говорит он.

При этом, по словам опрошенных Forbes экспертов, руководство вооруженных сил опасается идти на сокращение количества призывников: это может снизить способность страны воевать с Россией. «Получается замкнутый круг, – говорит Бадрак. – Мы не можем заменить устаревшее вооружение из-за нехватки средств. А из-за устаревшего вооружения мы вынуждены тратить огромные деньги на содержание крупной армии».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине